- Тебе же не трудно, - приятель решил сделать из меня бесплатного курьера, после того, как я один раз посылку его дочери передал
Мне бабушка много раз говорила, что наглым людям хорошо живется. Я тогда еще маленьким был, не понимал, что это значит.
Но с годами я увидел, что бабуля была права. Есть люди, которые другим поручения раздают, сами не делают ничего, а только наслаждаются полученными результатами. И чего так не жить, спрашивается?
Наш с Агатой сын живет в Москве уже 10 лет. Сначала он туда учиться отправился, потом и работу нашел. А через пару лет он женился, взял квартиру в ипотеку. Так он там и устроился.
Год назад у нас с Агатой родился внук. И мы стали чаще ездить к сыну, чтобы поиграть с маленьким Лешей.У нас имеется дача, поэтому свежих овощей и фруктов у нас хватает. И мы возим внуку их в сезон. А потом мы начинаем брать с собой закатки, чтобы дети ели все натуральное и вкусное.
Осенью мы в очередной раз стали собираться к сыну. Планировали мы там побыть неделю примерно, поэтому я взял на работе отгулы.
За несколько дней до отъезда мне довелось встретить на улице своего давнего друга. Когда-то мы с ним вместе работали на одном предприятии.
Мы разговорились с Даней, стали делиться новостями. И в один момент он мне начал рассказывать про свою дочку.
- Настя моя учиться в университет поступила в Москву. Она хочет программистом стать, идет к своей цели. Горжусь ей. У нее все нормально там, но я все равно переживаю. Все-таки далеко она, не всегда могу помочь решить какие-то вопросы. Хоть и стараюсь для нее все делать.И тут мне стоило бы промолчать. Но я решил поддержать друга, стал рассказывать, как мой сын учился в Москве.
- Он до сих пор там живет, женился уже, внука подарил мне. В гости собираемся снова к ребятам. Мы стараемся чаще к ним ездить. Все-таки хочется и повидаться, и с малым поиграть.
И тут друг воодушевился. Он стал спрашивать, когда именно мы поедем. А когда узнал, что это будет через пару дней, он озвучил уже свою просьбу.
- Мне был дочке передать пару килограммов овощей. Что они там будут деньги тратить в магазинах, если у нас на даче столько всего выросло. Мы не съедим с женой все это.
Я согласился. Что мне стоит взять пакет или два? И я сказал другу, чтобы приносил все к поезду.
Через несколько дней мы встретились с Даней на вокзале. Посылка его Насте была просто огромной. Там не пару килограммов было, а десяток.- А какая разница? – спросил Даня. – Я тебе в поезд все занесу. А там тебя Настя и ее молодой человек встретят, заберут все. Нести никуда и ничего не нужно будет.
До Москвы мы добрались без приключений. На вокзале нас встретила Настя и ее парень. Девушка сразу узнала меня, как она сама выразилась, по количеству сумок.
С момента той поездки прошел где-то месяц. Мы снова стали собираться к детям. И накануне отъезда у меня зазвонил телефон. Номер был незнакомый.
- Евгений? Это Вас беспокоит соседка Дани по даче. Он мне Ваш телефон дал, сказал, что вы в Москву часто ездите. Вы не могли бы передать моей дочке небольшую посылку. Вы же не возьмете денег за это? Мне Даня сказал, что Вы бесплатно своим помогаете.
Это была наглость настоящая. Я отказ этой женщине, после чего положил трубку. Сразу же после этого я перезвонил Дане.
- Ты чего мой номер даешь всем подряд? Почему ты посторонним людям меня в качестве курьера рекламируешь?
- Тебе же не трудно, - спокойно ответил Даня. – Что тебе стоит взять с собой в поезд пакет? Тебя же на вокзале встретят, заберут у тебя все. Я бы еще понял, если бы тебе нужно было что-то через всю Москву везти. Но тут такого даже не подразумевается.Я сказал Дане, что больше от него мне никто не должен звонить. А также я напомнил, что в бесплатные курьеры не нанимался.
- Я думал, что ты нормальный, а ты оказался черствыми и эгоистичным, - сказал мне Даня. – О себе только думаешь. А ты подумал, что и тебе понадобится передать что-то или еще что-то сделать? Учти, что к тебе тогда на помощь никто не придет.
Больше с другом мы не созванивались и не разговаривали. А я только рад этому. Зачем мне тратить свое время на чужие просьбы? Едва ли все обращающиеся будут потом мне помогать. Проходил я уже подобное много раз за свою жизнь.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии