- Так у нее настроение будет учиться, - я отобрала у дочери телефон из-за двоек, а свекровь ей купила новый
Наша с Владом дочь всегда была отличницей. Мы привыкли к этому, радовались за Полину, поощряли разными способами ее стремление к знаниям.
В начальной школе проблем не было, в 5 и 6 классах тоже дочь не разочаровывала нас. Но потом уже пошли 4 вместо 5.
Я не особо переживала по этому поводу, но говорила дочке, чтобы она не запускала материал, чтобы обращалась за помощью, если ей что-то не совсем понятно.
В 7 классе у Полины уже пошли 3. Влад говорил, что дочка могла просто устать, поэтому так скатилась. Но я все же стала бить тревогу.
Оценки за первую четверть меня разочаровали, но там хотя бы 2 не было. А вот во второй четверти по математике уже 2 стояла.
- Давай, будем вместе заниматься, - предложила я Полине в начале третьей четверти.
Дочь согласилась, вроде бы, но потом стала отлынивать от занятий. Она под разными предлогами отказывалась от моей помощи, а сама задания не могла делать. Все свободное время дочь проводила в телефоне.
Влад меня просил, что бы я не давила на Полину, дала ей передышку. Все-таки дочь столько лет была отличницей. И поскольку у меня не было поддержки, я сдавалась каждый раз.В конце года я увидела Полины оценки. У нее было всего две 4. Остальные были ниже. Я не выдержала, сказала дочери, что летом она будет заниматься с репетитором. Его мне не составило труда найти. Моя подруга из университета как раз занимается с учениками на дому. Она и согласилась подтянуть все предметы с моей дочкой.
- И телефон отдай мне, - сказала я Полине. – Ты уже отупела от этих социальных сетей.
Полина подчинилась мне, отдала смартфон. Она без лишних эмоций это сделала, что было удивительно.
А на следующий день Полина пошла к моей свекрови в гости. От бабушки она вернулась в приподнятом настроении и с телефоном.
- Кто тебе дал смартфон? – спросила я.
- Мне его бабушка купила, - сказа Полина.Я в ярость пришла тогда. Я же говорила накануне с Елизаветой Федоровной, рассказывала ей про ситуацию с учебой у Полины. И Влад со своей мамой в течение всего учебного года делился нашими проблемами.
Видимо, у свекрови на все было свое мнение. И мне было важно донести до нее, что оно неправильное в данной ситуации.
Я решила не обсуждать ничего по телефону. А пойти к Елизавете Федоровне в гости. Собралась я уже на следующий день.
- Вы вообще понимаете, что творите? – начала я с главного. – У Полины проблемы с учебой, она не старается, не хочет ничего делать. Я поэтому и лишила ее телефона.
- И сильно тем самым расстроила, - сказала свекровь. – Как ребенку, у которого на душе такой груз тяжелый, заниматься? Я решила немного подсластить ей жизнь, купила новый телефон. Так у нее настроение будет учиться. Сейчас же никуда без гаджета. Я – пенсионерка, без телефона не могу. Что уже про подростка говорить? Полине он жизненно необходим.
Я не могла поверить, что такие слова может взрослая женщина говорить. Свекровь же двоих детей вырастила, должна понимать, когда ею манипулируют.- Никто мной не манипулировал, - сказала Елизавета Федоровна. – Полина мне честно призналась по поводу оценок. И про тебя сказала, что ты телефон забрала. Кстати, Влад мне дал добро на покупку телефона. Поэтому не надо все только на меня валить.
А это уже было интересно. Муж решил саботировать мои решения, хоть делал вид, что поддерживает меня.
Вечером того же дня я в разговоре с Владом эту тему подняла. Он и признался, что вообще против каких-либо санкций.
- Пусть Полина летом отдохнет. Кому нужны эти оценки? Чего ребенку психику ломать из-за них?
Нет, это никуда не годится! Я не изменила своего решения, не отменила договоренности с репетитором. Скоро моя знакомая начнет занятия с Полиной. И это обсуждаться не будет.
Влад попытался еще несколько раз со мной все это обсудить, но я осталась при своем мнении. И Полине я сказала, что она будет учиться все лето, раз не делала это на протяжении года.
Дочь на меня дуется, а бабушка и отец ее поддерживают. Боюсь я, что скоро они Полину и остальных родственников против меня начнут настраивать. Не хотелось бы стать врагом семьи, когда правда на самом деле на моей стороне.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии