- Сына назовете так, как я скажу, потому что вы у меня живете, - заявила свекровь

мнение читателей

После свадьбы мы с Кириллом снимали какое-то время квартиру. Но очень быстро мы переехали к свекрови.

Нет, мы не живем у самой Лилии Аркадьевны. Она пустила нас в свою вторую квартиру, которую она по наследству от родителей получила.

- Я так боялась ее сдавать, потому что не была уверена ни в ком, - объясняла свекровь. - Никто же не знает, что на уме у тех квартирантов. Люди бывают разными. А если какие-то ненормальные попадутся, то мне за них отвечать придется, по судам бегать.

Лилия Аркадьевна с радостью вручила нам ключи, сказала, что мы только коммунальные услуги должны оплачивать.
Мы стали жить в этой двушке, откладывать на первоначальный взнос по ипотеке. Мы хотели купить свою квартиру, чтобы не зависеть ни от кого.

Несколько лет все шло по плану. Свекровь к нам порой заходила в гости. Мы ужинали вместе, обсуждали последние новости
Лилия Аркадьевна иной раз говорила про внуков, твердила, что уже пора бы. Но мы отвечали, что пока что копим деньги.

- Надо в своей квартире рожать ребенка, - говорил Кирилл. - Так у нас будет уверенность в завтрашнем дне.

С этим Лилия Аркадьевна не спорила. Она соглашалась, говорила, что так поступают все разумные люди.

Только все пошло не совсем по плану. Я забеременела. И эта новость была для нас и радостной, и грустной одновременно.
Понятно, что мы хотели ребенка. Но мы не успели к этому времени накопить ту сумму, которая нам нужна.

- Есть только на первоначальный взнос за однушку, - сказал Кирилл. – Но такая квартира нам не подходит. Все-таки будет малыш. С ним в одной комнате будет не развернуться.

Мы посчитали, подумали и решили, что ребенка оставим. Также мы придумали. Как можно не останавливаться и продолжать копить в то время, пока я буду в декрете.
Новостью о грядущем пополнении мы поделились со всеми родственниками. Все обрадовались, поздравили нас. А больше всех ликовала Лилия Аркадьевна.

- Я так мечтала понянчить малыша, - говорила она. – Теперь я буду иметь такую возможность. Я как раз рядом живу, буду приходить хоть каждый день, чтобы помочь.

Это были не просто слова. Свекровь всегда сдерживала свои обещания, поэтому я была в ней уверена.

Все шло нормально. К 8 месяцу беременности мы с Кириллом купили кроватку малышу, коляску, мелочи разные. И родня нам что-то подарила, друзья принесли то, что от их детей осталось. Словом, мы были укомплектованы.
Самое интересное началось, когда однажды зашла в гости Лилия Аркадьевна. Мы сели ужинать, стали обсуждать имена для детей. Мы точно знали, что у нас будет мальчик, поэтому только мужские имена перебирали.

- Артемом нужно его назвать, - сказала свекровь.

Это имя не нравилось ни мне, ни мужу. И мы сказала Лилии Аркадьевне, что Артема у нас не будет. В качестве вариантов мы предложили Олега и Петю.

- Нет, эти имена мне не нравятся, - сказала свекровь. – Я вам хорошее имя предлагаю, а вы носом крутите. Нельзя так. Надо прислушиваться к старшим, которые вам добра желают.

Тогда Кирилл напомнил матери, что мы – родители, поэтому и нам принимать решение. И тут уже Лилия Аркадьевна стала показывать свой характер.

- Сына назовете так, как я скажу, потому что вы у меня живете, - такой аргумент она привела.

Мы опешили. Раньше свекровь никогда не шантажировала нас тем, что мы пользуемся ее добротой.
Мы тогда как-то смогли свернуть это обсуждение, чтобы не поругаться. Но только Лилия Аркадьевна не забыла, что мы отказались выполнять ее просьбу.

При каждой следующей встрече она говорила о том, что мы должны назвать мальчика Артемом, потому что иначе она будет вынуждена принимать меры, выгонять нас из квартиры.

- Может, купим однушку в ипотеку? – спросила я как-то у Кирилла.

Муж подумал и отказался. Он утверждает, что мы можем сделать по-своему в любом случае.

- Мама примет со временем наш выбор, остынет. И из квартиры она точно не выставит нас. Все-таки внука она будет любить при любом раскладе.

Мне рожать на днях. Я нервничаю, переживаю, как поведет себя свекровь. Мы не купили однушку, решили копить дальше. А потом уже сразу брать двушку, делать в ней ремонт и перебираться туда. Посмотрим, как получится у нас.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.