- Стыдно было просить, - поэтому друг решил украсть мои деньги

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Со Стасом я познакомился, когда мне было 20 лет. Я тогда устроился на свою первую работу. Там все были значительно старше меня. И только Стас был моим ровесником. Понятное дело, что с ним мы сошлись.

Я через пару лет уволился, нашел другую работу. Но со Стасом мы отношения все равно поддерживали.

Сейчас нам по 36 лет. Мы оба женаты, детей растим. У меня полтора года назад второй сын родился. У Стаса тоже двое детей подрастает, с моими они общаются.

Не так давно Стас купил новую машину. И он решил собрать меня и еще нескольких наших приятелей в баре, чтобы проставиться.

Я не стал отказываться, сказал жене, что приду позже. Жанна отпустила меня спокойно на посиделки, но попросила снять деньги с карты.

- В выходные мастер придет, чтобы новую мебель собрать, - сказала жена. – Нужно будет рассчитаться с ним.

Чтобы не забыть, я по пути на работу зашел в банк, снял в банкомате деньги, положил их в кошелек, который потом положил в карман пиджака. Больше за тот день я не доставал бумажник, потому что не было нужды в этом.

После работы я отправился в бар. До него я добирался пешком, потому что находился он в 15 минутах ходьбы от моего офиса.

Мы выпивали с ребятами, периодически курить выходили на улицу. Я за временем особо не следил, ведь в пятницу вечером торопиться было некуда. Был я полностью расслабленным, не думал ни о чем.

Пиджак мой все время висел на спинке стула. Я не боялся оставлять его там на время перекуров, потому что Стас оставался в баре. Он не курил, поэтому не выходил с нами на улицу.

Домой я поехал на такси. За поездку у меня с карты деньги списались, поэтому платить наличкой не было необходимости. Кошелек я не доставал.

На следующее утро жена у меня спросила про деньги. Я полез за ними, но только не обнаружил ни копейки в кошельке. Карты были на месте, все остальное тоже. А наличных, которые я снимал, не было.

Сумма пропала не очень большая, но и не такая маленькая. Я стал вспоминать, где я мог потерять деньги. И в голову приходили только мысли о том, что пропали они где-то в баре.

Я и отправился туда. Я подошел к администратору. Объяснил ситуацию. И мне было предложено посмотреть записи с камер. А они в заведении не только были, но и работали.

Сначала администратор сам посмотрел записи. А потом он мне показал момент, который меня и интересовал изначально.

Я увидел, как Стас, когда остался один, потянулся к моему пиджаку, достал из него мой бумажник, открыл его. Дальше не было особо видно, что именно делает друг. Но было понятно, что он явно не дисконтные карты мои решил посмотреть.

Я поблагодарил администратора. После чего ушел из кафе. Направился к Стасу домой, потому что мне очень хотелось обсудить с ним увиденное.

- Ты зачем мои деньги украл? – спросил я друга.

Стас сначала отпирался, пытался придумывать какие-то отмазки. Но потом я сказал про видеозапись, которую мне показали в баре. И тогда уже приятелю оставалось только признаться в содеянном.

- Проблемы с деньгами у меня, - сказал Стас. – Стыдно было просить. У меня зарплату урезали, жену сократили. А тут еще и машину в кредит взяли. Как выкручиваться? Вот меня и попутал бес. Я тебе все верну, но только не сейчас, а позже.

Я не стал требовать у Стаса деньги обратно. Я понимал, что у него их нет. Но я для себя решил, что больше у меня не будет ничего общего с этим человеком. Ему же доверять нельзя вообще, если он на такой поступок способен.

Все наши друзья невольно узнали о случившемся.я ничего им не рассказывал специально. Я только отвечал на их вопрос, почему мы не общаемся со Стасом, когда они его задавали. Правда их шокировала.

- От меня из-за тебя все отвернулись? – недавно позвонил мне Стас. – Что ты вообще себе позволяешь? Зачем ты языком треплешь?

А не надо было воровать, раз так печешься о своей репутации. Нужно было по-человечески поговорить с нами со всеми. Мы бы непременно помогли. А так пусть Стас сидит один.

Да, с ним никто не общается из нашей компании. И я не считаю, что неправильно поступил, рассказав всем правду. Люди должны быть предупреждены о возможных проблемах и угрозах.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.