Сестра обижается, что я ее сыну дарю не такие дорогие подарки, как своему. А я и не обязана ей!

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Мы с Мариной – близняшки. В детстве мы все время проводили вместе. Родители поначалу были уверены, что я и сестра имеем надежную опору и поддержку в виде друг друга.

- Никакие невзгоды вам по жизни будут не страшны, – говорили родители.

Но все не так радужно получилось. У Марины всегда была тяга проверять, не получила ли она меньше, чем я. Это во всем проявлялось.

Когда нам родители дарили новогодние сладкие подарки, все конфеты Марина пересчитывала. И если ей хоть на одну меньше доставалось, она тут же закатывала истерику.

Потом было то же самое с вещами, с канцелярскими принадлежностями. Марина не только на количество тогда уже смотрела, но и на стоимость того, что было куплено мне. Если я получала вещь, которая была дороже, чем ее, хоть на пару рублей, тут же была истерика.

С годами я поняла, что мне проще уступить Марине, что-то отдать, чтобы только она не скандалила и не плакала.

- Ты мудро ведешь себя, - говорила мама.

Только мудрость эта с годами мне же и боком вылезла. Марина привыкла, что все для нее. Что все ей. И теперь она стала требовать особого отношения не только от родителей, но и от меня.

Я родила ребенка на год раньше, чем Марина. Сейчас моему Владу 8 лет, он ходит в школу. А Гоше, сыну Марины, недавно исполнилось 7. И он тоже пойдет в школу в этом году.

Когда марина родила ребенка, она стала следить, чтобы родители ее сына не обделяли, чтобы они давали ему столько же, сколько и моему.

Марина считала, сколько родители раз приехали ко мне и к ней, сколько денег они потратили на подарки одному внуку и второму.

Я все это игнорировала. Пусть сестра занимается, чем хочет. Какое мое вообще дело? родители мне не жаловались на поведение Марины, кстати.

- Мы привыкли уже тоже, - говорила мама.- Да и не выделяем мы никого из внуков.

Я это понимала, не имела никаких претензий. Я лишь надеялась, что Марна с годами успокоится. Но этого не произошло. Сестра решила еще дальше зайти.

У Гоши был день рождения. И на этот праздник мы с мужем и сыном были приглашены. Естественно, нужно было купить подарок.

- А что вы будете дарить? – спросила у меня Марина.

Я не придала этому вопросу поначалу значения. Может, у сестры есть какие-то конкретные пожелания, которые у нас есть возможность воплотить.

- Я тут подумала и вспомнила про тот конструктор, который у твоего Влада есть. Мой Гоша в восторге от него. Нам бы такой конструктор.

Этот подарок стоил очень дорого. Мы не планировали на племянника тратить такую сумму. У нас не было такой возможности даже.

Я сестре так и сказала. И Марина тут же стала на меня наезжать. Она начала говорить о том, что ее ребенок обделенным себя чувствует, что он считает, что в семье его не любят.

- Так ты и купи ребенку конструктор, - сказала я Марине. – Ты замужем, вы с мужем оба работаете. Я же не могу тратить на племянника столько же, сколько на родного сына. У меня бюджет ограничен.

Кстати, хочу заметить, что Марина сама никогда не приносила дорогих подарков Владу. Она приходила к нам на все праздники с конфетами или шоколадкой. И каждый раз она говорила, что у нее не было времени, чтобы нормальный подарок купить. Но не в этом было дело. я и не требовала с сестры ничего и никогда. Она поздравляла племянника так, как могла. Что в этом такого вообще?

- Если не купишь конструктор, то можешь не приходить к Гоше. Нечего ему психику травмировать своей жадностью.

На этом сестра предпочла завершить разговор. Я же осталась в полной растерянности. Я не представляла, что Марина уже и с меня начнет требовать чего-то особенного, чтобы только ее Гоше не было обидно.

Кстати, сам Гоша никогда зависть не проявлял, не говорил , что ему чего-то хочется такого же, как и у моего ребенка.

Недавно мама мне звонила. Она в курсе, что мы с Мариной поссорились, что я не ходила даже на день рождения к племяннику из-за этого.

Мама предлагала все забыть, помириться. Но мне не хочется. Пусть сестра сама первый шаг делает. Оран же начала эту ссору на ровном месте. И вообще ей пора бы научиться отвечать за свои слова и поступки. Нам же по 32 года уже, взрослые люди, вроде бы.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.