- Пусть лучше со мной попробует, чем с кем-то, - сосед научил моего сына курить

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

У меня никогда не было друзей среди соседей. Я предпочитала только здороваться с теми, с кем рядом живу. Не хочу, чтобы потом ко мне на шею кто-то присел или советы начал раздавать.

После развода я переехала в квартиру, которую получила когда-то в наследство от бабушки. Деваться некуда было, вариантов других не было вообще.

Там всех соседей я знала. Но все же я ни с кем не общалась близко и не планировала. И никто мне не навязывался. Но все-таки один человек, которому не имеется, нашелся.

Им стал дядя Игорь. Он жил в нашем подъезде, квартира его на втором этаже располагалась. Он был вдовцом, дети его далеко были. Дни напролет этот пенсионер был один.

И чтобы не скучать, он то в подъезде что-то ремонтировал, то во дворе подметал или кусты подстригал. Ничего плохого, как на первый взгляд казалось, не делал этот человек.

- Такой хороший мужик, – говорили все соседи.

Я не разделяла этого мнения, но никак не давала об этом никому знать. Мне дядя Игорь казался крайне навязчивым. Каждый раз, когда он меня видел, он пытался завязать разговор. А особенно он любил поболтать, когда я шла вместе с сыном.

Как-то раз мы с Артемом шли с магазина. И около дома нам повстречался дядя Игорь. Он тут же прицепился к нам.

- Тебе бы уже с девочками гулять, а ты все с мамой под ручку ходишь, - сказал дядя Игорь Артему. – Тебе сколько лет?

- 14, - робко ответил Артем. – И с девочками я гуляю.

Я поспешила домой, Артема за собой потянула. Не хотелось мне, чтобы сосед вел с ним разговор, который неприятен ему. Почему вообще Игорь командует, кому и с кем гулять. Успеет еще Артем с девочками нагуляться.

Через несколько дней я опять встретила этого соседа. Но на этот раз я была одна. Дядя Игорь поспешил ко мне подойти, чтобы поговорить. И опять речь зашла про Артема. Только начал сосед издалека.

- Я тут видел, что через несколько домов секция борьбы открылась, - сказал сосед. – Набор в группы идет. Вы бы своего сына туда записали. А то он какой-то не очень спортивный. Не должен таким пацан в 14 лет быть. Ему полагается крепкое телосложение иметь.

Я объяснила, что у меня сын больше по науке, что он читать любит, а не руками махать. Но все же я пообещала соседу, что расскажу сыну про секцию.

- Если Артем захочет, то он запишется туда сам. Все-таки взрослый он уже.

На этом мы и разошлись. Я думала, что сосед отстанет от меня, что не будет больше про Артема разговоры заводить. Но лучше бы он разговоры эти вел, чем сделал то, до чего он додумался.

Недавно у нас был неприятный эпизод. Сын как-то вечером сказал, что ему нужно поговорить по телефону, поэтому он пойдет в подъезд. Я не очень поняла, зачем уходить из квартиры, если можно просто выйти в другую комнату.

Я не стала задавать лишних вопросов, отпустила Артема. Но только любопытство верх взяло, поэтому я вышла на лестницу, чтобы послушать, с кем сын говорит.

Оказалось, что сын говорил с дядей Игорем. И я спустилась на этаж ниже, чтобы посмотреть на них.

Я увидела, что сын курит вместе с соседом. Я вообще никак не ожидала такого. Тут же я накинулась на дядю Игоря.

- Что Вы себе позволяете? Он – ребенок!

- Вы же сами говорили, что он – взрослый человек. Я знаю толк в жизни, кстати. Пусть лучше со мной попробует, чем с кем попало. Я из него вообще настоящего пацана сделаю!

Я отправила сына домой, а дяде Игорю сказала, чтобы не смел даже приближаться к моему ребенку.

- Чего Вы психуете? Я же не сделал ничего плохого!

Я не стала все это даже слушать. Что вообще говорить с таким безмозглым человеком? Он же не понимает даже, что нельзя детям курить. Да и взрослым не желательно это делать.

Артему я дома тоже вклеила, сказала, что никаких сигарет не желаю у него видеть. Сын, вроде бы, все понял.

- С дядей Игорем не здоровайся даже, – наказала я сыну.

Не уверена, что Артем тут меня послушался. Все-таки раньше я его другому учила. Но тут уже поделать ничего нельзя, как есть так и есть.

Остальным соседям я не рассказывала про случившееся. Не в тех мы отношениях. И пусть они дальше думают, что дядя Игорь их такой замечательный. Не хочу, чтобы они разочаровывались.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.