Подруга мне подарила дорогой подарок на юбилей, а мне стыдно, что я не ответила ей тем же самым
С Таисией мы познакомились, когда учились в университете. Мы обе получили дипломы юриста. Но вот только карьера у меня и подруги по-разному сложилась.
Тася очень хорошо поднялась, стала первоклассным специалистом, услуги которого стоят очень дорого.
Я не могу пожаловаться на свою карьеру. Все у меня получилось, что я хотела. Но все же такого успеха, какой у Таси имеется, мне уже не видать.
Традиций у нас с подругой очень много. Одна из них связана с поздравлениями с днем рождения. Обычно мы присылаем рано утром с курьером друг другу цветы и сладости.
Потом уже мы куда-то идем вместе, проводим весело время. Так было много лет. Менять мы ничего не планировали. Точнее, не планировала я.
Тася же решила отступить от наших договоренностей. Плохого она ничего не сделала, но мне очень неловко стало от ее поступка и поздравления.
Зимой у меня был юбилей. Мне 50 лет исполнилось. Я ждала от подруги цветов и конфет. Которые обычно от нее получаю. Но буквально сразу пошло все не по сценарию.
- Я тебе сюрприз приготовила,- позвонила мне Тася. – У тебя все-таки серьезная дата сегодня. Нельзя этот день рождения проводить обыденно.Я стала ждать курьера. И в скором времени он прибыл. Привез он цветы, сладости, а также красиво оформленную коробочку.
Я открыла ее, после чего у меня пропал дар речи. Внутри лежали серьги, браслет и цепочка. Этот ювелирный набор я видела раньше в магазине. Он стоил больше 100 тысяч. Я бы ни за что себе не купила бы его.
Я позвонила Тася. Конечно, мне понравилось все. что она выбрала. У нее всегда был безупречный вкус. И знала она, что мне эти украшения нравятся.
- Подруга, но это же очень дорого, - сказала я. – Я не смогу тебя отблагодарить никак за такой презент. И вряд ли я тебе что-то сопоставимое по цене смогу на твой праздник преподнести.
Тася умоляла меня не переживать по этому поводу. Она говорила, что не для получения какой-то отдачи меня так поздравила.- Мне просто хотелось тебе приятно сделать в твой праздник, - сказала подруга. – Не смей даже переживать и покупать мне что-то дорогое. Я любой мелочи от тебя буду рада. Внимание же важнее всего.
Я понимала, что Тася искренне говорит все это. Но все равно я не находила себе места. Конечно, я позвала Тасю в гости, вкусно накормила ее. Напоила ее хорошим вином. Только чувство неловкости не прошло даже после этого.
- Я буду откладывать деньги на подарок Тасе, - сказала я мужу на следующий день.
Витя поддержал меня, сказал, что это будет правильно. Но только не удалось мне скопить сумму, которую я хотела. То и дело возникали какие-то непредвиденные расходы, какие-то обстоятельства.
Я и лезла в свой неприкосновенный запас, брала из него нужную мне сумму, обещала ее вернуть в кратчайшие сроки. Но не получалось у меня ничего.
В прошлом месяце у Таси был юбилей. Ей тоже исполнилось 50 лет. И я утром отправила ей с курьером цветы и сладости, как это делала обычно.- Такое все вкусное, - выражала спотом по телефону свой восторг подруга.
Я понимала, что Тася рада и такому вниманию. Но мне от этого легче не было. И я стала извиняться перед подругой за то, что не поздравила ее чем-то более существенным.
- Я же тебе сказала, что нет необходимости это делать, - сказала Тася. – Я тебе тот ювелирный набор от чистого сердца подарила, а не с каким-то намеком. Я же понимаю, что не у всех есть деньги каждый день в доступе, что никто их не печатает. Ты лучше приходи ко мне в гости. Мы отметим все это дело, поболтаем. Жду тебя в 7 вечера у себя.
Я побывала у подруги в гостях. Мы хорошо провели время. Ни она, ни ее родственники, которые собрались. Не смотрели на меня косо.
И после праздника мы с Тасей встречались. Ни слова она мне не сказала про дешевый подарок. Но все равно меня не отпускают тревожные мысли. Неудобно мне как-то за то, что я подарила подруге самое простое, хоть она и говорит, что все в порядке. Даже не знаю, как дальше действовать.
У меня есть мысли о том, чтобы накопить Тасе на презент к Новому году. Но что-то мне подсказывает, что и это не удастся сделать, потому что трат опять прибавилось у меня.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии