Переживаю за внучку: из-за комплексов моей невестки девочка растёт избалованной

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Я всегда считала, что воспитание, полученное в родительском доме – это стержень, на который человек всю жизнь опирается. Поэтому сына Федю я рано приучила к порядку и скромности. Мой супруг хорошо зарабатывал, но ребёнка мы не баловали и не заваливали дорогими подарками. Я и теперь считаю, что брендовые кроссовки или телефон последней модели лет до 25 ни к чему.

Федя пошёл по стопам отца и стал успешным архитектором. По натуре он – человек прагматичный, спокойный и очень хозяйственный. А вот моя невестка Лена – полная ему противоположность. Она постоянно выкидывает деньги на ветер, покупает модные побрякушки и грезит элитным отдыхом, будто бы выросла в семье олигархов. На самом деле жена сына – девушка из простой семьи.

Меня всё это, в сущности, не касается, но Ленины привычки плохо влияют на внучку Анфису, которой в этом году исполнилось 9 лет. Девочка растёт изнеженной, капризной и зацикленной на материальных благах. Недавно я заметила в ТЦ симпатичную розовую маечку и купила для внучки в подарок. В ближайшие выходные заглянула к ним в гости, но Анфиса раскритиковала обновку.

– Бабуль, ты что? – строго спросила она. – Я этот бренд не ношу!

Подумать только – девятилетний ребёнок разбирается в модных брендах, знает, какие из них престижные, а какие нет. Лена покупает девочке золотые серёжки, хотя в школу лучше носить недорогие серебряные, а ещё у Анфисы есть умные часы, расчёска для волос за 2500 рублей и брендовый рюкзак с кошкой Шупетт.

Я думаю, что Лена просто проецирует на дочь свои детские комплексы. Она выросла в маленьком посёлке под Тверью, рано потеряла отца. Возможно, мечты о красивой жизни были для неё стимулом к позитивным изменениям. Впрочем, я не хочу сейчас оправдывать Лену. Анфиса с её подачи растёт избалованной, а это вызывает у меня закономерную тревогу и опасение. Что будет, когда у внучки начнётся сложный подростковый возраст?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.