- Переезжай к своему мужчине, - настаивает дочь, чтобы сдавать мою квартиру, а не из-за заботы обо мне

мнение читателей

Моей дочери Свете недавно исполнилось 25 лет. Она получила высшее образование в другом городе, так и осталась там жить.

Я же живу в родном городе, где прошло мое детство, где я провела всю взрослую жизнь. У меня недавно появился мужчина, с которым мне хорошо. Со стороны вообще кажется, что у меня все благополучно и замечательно. Но проблем у меня на самом деле очень много.

Со Светой у меня были хорошие отношения, когда она была маленькой. Дочка слушалась меня, хорошо вела себя дома и в детском садике. В начальной школе тоже никаких вопросов не возникало.
Когда ей было 5 лет, от нас ушел ее отец. Я боялась, что дочка будет переживать, но она как-то спокойно восприняла эту новость.
После развода я нашла вторую работу, чтобы денег было больше. С жильем у нас не было проблем, потому что мы всегда жили в квартире, унаследованной мною от моих родителей.

Это у бывшего мужа не было прав на эту территорию. Я же была там хозяйкой.
Когда Свете исполнилось лет 14, она решила, что она главная в доме, что я должна под нее подстраиваться. И с тех пор у нас начались конфликты.
Во время учебы Светы в старших классах у нас были только временные периоды затишья. А так мы ругались постоянно.

- Я буду в другом городе поступать, - сказала мне дочь, когда была в 11 классе.

Мне эта новость даже облегчение принесла какое-то, хоть обычно родители с трудом детей отпускают в таком возрасте из дома.

После отъезда Светы наши с ней отношения стали налаживаться. Дочь приезжала пару раз в месяц, мы могли нормально разговаривать обсуждать что-то. У нас уже не было каких-то горячих споров.
Потом у меня появился мужчина. С Семеном мы познакомились на работе. И я не стала скрывать от дочери, что обрела личное счастье.

- Мама, я так за тебя рада, - сказала Света. – А то я уже переживала, что я выйду замуж, а ты совсем одна останешься.

Я раньше боялась заводить отношения с мужчинами. Мне было страшно за то, что Света может не понять меня.
Несколько лет мы с Семеном встречались. Мы никуда не торопились, решили, что нужно узнать друг друга лучше перед тем, как принимать какие-то более серьезные решения.
Света меня поддерживала все это время, спрашивала порой, как у меня дела с моим возлюбленным. Я ей многое рассказывала, делилась чем-то.

Несколько месяцев назад Семен предложил мне жить вместе. И он позвал меня к себе в однушку. Но только мне не очень хотелось в ту холостяцкую берлогу.
Тогда я и предложила жить у меня. Все-таки я ремонт пару лет назад сделала, обставила квартиру хорошо. Мне в ней все нравилось.
Семен согласился жить у меня, стал готовиться к переезду, постепенно вещи свои приносил ко мне.

Света приехала в том месяце. И когда она увидела вещи моего будущего сожителя, она закатила мне скандал. Дочь сказала, что я обязательно должна сама переехать к Семену.

- Почему это? – спросила я.

Мне на самом деле не было понятно, с чего дочь стала такой категоричной. Света же стояла на своем.

- Переезжай к своему мужчине. Так будет правильно. Чего он будет жить на твоей территории.

А я почему должна жить там, где быт устраивала не я? Мне неудобно будет там.

- Мы твою квартиру сможем сдавать тогда, - сказала Света. – Это же такие деньги хорошие будут. Двушка в центре города – это клад просто. Надо пользоваться возможностью заработать.

Кому-то может показаться, что дочь так обо мне заботилась. Но это и близко так не было. Света хотела сдавать мою квартиру и деньги забирать себе!

- Если тебе дополнительный доход не нужен, то я от него не откажусь, - стала говорить дочь. - Так и скажи своему Семену, чтобы он даже не надеялся жить в таких условиях хороших. Пусть у себя сам уют создает, а не плодами чужих усилий пользуется. Развелось тут халявщиков разных!

Только Семен не настаивал на переезде ко мне. Я его позвала. И сейчас я не собираюсь давать заднюю и все переигрывать.
Дочери я так и сказала, а она на меня обиделась. Света уехала, потом несколько раз звонила, скандалила, требовала сдать квартиру и деньги ей отдавать.
Но я не иду на поводу. Я понимаю, что дочь ищет выгоду, старается получить ее за мой счет. Не подписывалась я на такое.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.