- Нельзя строить бизнес с друзьями, - я не послушалась и в итоге потеряла лучшую подругу
Мы с Герой живем в Москве. Тут у нас бизнес-проект, квартира, дети в школу ходят. И свекры здесь живут, у которых не очень хорошее здоровье.
Также мы не забываем мотаться в Воронеж. Там живет моя мама. Там я родилась, выучилась. Там же и моя лучшая подруга проживает.
Нина недавно развелась. Декрет у нее со вторым ребенком закончился год назад. Именно тогда все и началось.
Во время очередной поездки в Воронеж Гера задумал купить один фитнес-центр. Там хозяйка за границу уезжала, отдавала заведение за бесценок. Абонементы на год вперед были проданы, клиентов всегда было много.
Мы с мужем долго думали, считали. В итоге мы решили попробовать, инвестировать свободные деньги в этот проект. Интересным он был.
Подруге я о наших планах рассказала. Я не видела смысла это скрывать от Нины. Мы всегда делимся всеми новостями.
У подруги тут же глаза загорелись. Она стала рассказывать, что ей не нравится ее основная работа, что она не желает туда больше ходить. И тут же у нее предложение появилось.
- Вам же нужен будет управляющий, - включилась Нина. – Можете меня в долю взять. Я 20% готова вложить. Я тогда буду заинтересована в прибыли, буду работать. И вы не будете переживать по поводу того, что творится в вашем заведении.Мы подумали, посчитали все еще раз, внеся определенные коррективы. Предложение Нины было заманчивым. Мы на него и согласились. Спокойнее же было оставлять бизнес на того, кого давно знаешь, в ком уверен.
- Нельзя строить бизнес с друзьями, - предупреждала меня наша бухгалтер. – Сколько случаев, когда люди после этого без денег остаются, врагов себе наживают. Подумали бы еще раз.
Я никого не слушала. Мы же с Ниной столько лет дружили. Какие вообще у нас могли быть проблемы?
Гера после слов профессионала предложил мне еще раз все взвесить. Но и ему я ответила, что будет все хорошо, что не нужно на ровном месте проблемы искать.
Мы купили фитнес-клуб, все оформили. И Нина стала главной там, начала выполнять обязанности управляющего, а также администратора.В первый месяц все было ничего. Подруга старалась, общалась хорошо с клиентами, рекламой занималась, новых людей привлекала.
А потом Нина стала вести себя не очень красиво. Она могла начать орать на персонал на ровном месте, превозносить себя при этом. Об этом я знала от Геры. Он же в основном занимался бизнесом нашим. И он мне рассказывал, как подчиненные на нее и на ее манеру общения жаловались.
- Твоя Нина сегодня пилила ногти прямо в зале для групповых занятий, - говорил муж. – А неделю назад она заставила всех клиентов ждать, пока ей сделают массаж. В итоге люди, которые пришли на время, не смогли попасть вовремя к массажисту.
Я не верила в это все, говорила Гере, что наверняка на Нину наговаривают. Также я напомнила, что она – совладелица, что она тоже заинтересована в прибыли.- Ей же не выгодно, чтобы персонал увольнялся, чтобы люди уходили от нас, - напоминала я мужу.
Нина в свою очередь жаловалась мне на Геру, говорила, что он суров к ней, что он орет на нее. Я оказалась между двух огней, пыталась наладить отношения между двумя близкими мне людьми. Получалось плохо, потому что конфликт разгорался с новой силой.
Через некоторое время на любое замечание Нина стала говорить, что у нее доля в этом фитнес-клубе, что она может диктовать условия.
- Вам придется со мной считаться, если не хотите неприятностей, - грозила подруга.
Если начинался спор, то Нина грозила натравить на нас налоговую, вспоминала, что у нее там знакомые работают, которые сделают так, что нам мало не покажется. А когда я заикнулась о том, что пора бы выкупить долю Нины, она вообще заломила такую цену, что у нас глаза на лоб полезли.
- Таких денег жалко за долю, - решили мы с мужем.
Какое-то время мы терпели. Но недавно я не выдержала, сказала мужу, что нужно забирать эти 20% у Нины за любую сумму. И сделку мы заключили. Да, деньги потеряны, но зато мы спокойно ведем бизнес.
Не нужно было изначально начинать бизнес с подругой. Правы были все, кто это говорил. Я же не послушалась, осталась в итоге без приятельницы, с которой так много всего прошла.
Комментарии