- Нечего ребенку с таким телефоном ходить, - теща отобрала у нашего сына смартфон и дала ему кнопочный гаджет
В этом году наш с Аленой сын окончил 6 класс. Весной у него был день рождения. И мы решили подарить ребенку смартфон на этот праздник.
Сева был счастлив, когда получил свой гаджет. Он тут же стал настраивать что-то в нем, приложения скачивать.
Обошелся нам этот подарок в 50 тысяч. Да, сумма приличная, но все же ребенок у нас один. Можем мы его иногда порадовать. Все-таки не так часто мы такие дорогие вещи ему покупаем.
После весенних каникул Севы к нам в гости приехала мама Алены. Алевтина Владимировна сразу же стала обнимать внука, расспрашивать у него, что нового, как дела в школе.
Все было хорошо до тех пор, пока теща не заметила в руках в Севы его смартфон. Она тут же стала задавать ему вопросы о том, что это за игрушка такая.
- Мне родители его на день рождения подарили, - сказа Сева.
- Стоит наверняка много, - предположила теща. – Тысяч 15?
Алена не удержалась и назвала своей маме настоящую стоимость телефона. И тут у Алевтины Владимировны отвисла челюсть.
- Зачем такие расходы? – стала спрашивать она. – Нечего ребенку с таким дорогим телефоном ходить! Он его в школу берет с собой?- Да, - робко ответила Алена матери.
- Чем вы думаете? У него его там отберут или испортят что-нибудь! Зачем вы так рискуете? Хоть бы заставляли дома оставлять эту игрушку!
С трудом нам удалось как-то свести на нет этот разговор. Теща была разочарована явно тем, что мы не отобрали у сына телефон.
Но почему мы должны были это делать? Нельзя же забирать подарки! И сами мы решили купить этот смартфон. Сева у нас не клянчил его.
Следующим утром я отправился на работу. Алена тоже в офис собиралась, когда я уходил. А Сева спал.
- Ему ко второму уроку в школу, - сказали мы теще, - поэтому будить его рано не нужно. Через полчаса можно его поднимать. Он все успеет в этом случае.
Алевтина Владимировна велела нам ни о чем не беспокоиться, сказала, что она в состоянии позаботиться о внуке, сделать все, что необходимо.- Я Севе вкусный завтрак приготовлю, накормлю его перед занятиями, чтобы он голодным не сидел в школе.
Мы и ушли со спокойной душой. Не думали мы, что какие-то проблемы возникнут из-за того, что наш сын после уроков проведет время с бабушкой, которая безумно любит его.
Только вот вечером мы застали ребенка в слезах. А в руках у него был кнопочный старый телефон. Мы уже решили, что пророческие слова тещи сбылись, что у Севы в школе гаджет отобрали или разбили. Но все оказалось прозаичнее.
- Бабушка сказала, что мне не нужен такой дорогой телефон, поэтому она и отобрала его, - говорил Сева. – Почему я должен с этим старьем ходить? Надо мною в школе сегодня все смеялись. У всех же нормальные телефоны. Я один на фоне одноклассников выделяюсь!
Я сразу же подошел к теще, спросил у нее, в чем дело. А Алевтина Владимировна даже отрицать ничего не стала.- Да, я забрала у него телефон. Нечего его баловать. Успеваемость ему только испортите такими дорогими игрушками. В школу учиться ходят, после нее дети обычно уроки делают. А телефон у него есть и кнопочный. Его вполне достаточно, чтобы звонить. Такая же прямая функция у телефона? Или я ошибаюсь?
Пришлось надавить на тещу, сказать ей, что если смартфон она не вернет в течение 5 минут, то дорога в наш дом для нее будет навсегда закрыта.
Алевтина Владимировна в итоге телефон отдала Севе. Но вот со мной она до своего отъезда не разговаривала больше. И с Аленой она как-то не особо общалась, потому что она встала на мою сторону, заступилась за Севу.
- Не хочу ехать к бабушке, - сказал в начале этого лета Сева. – Мне ее приезда к нам хватило.
Обычно мы отправляем сына к теще на июнь хотя бы. Но в этом году все пошло не по плану. И я, если честно, ожидал такого заявления от сына.
Я понимал Севу. Не забыл он еще те обиды, которые остались от прошлого визита бабушки. И боялся он, что у него Алевтина Владимировна опять телефон отберет.
Мы с женой и не стали настаивать. Сева поехал в лагерь на первую смену, потом вернулся. Сейчас он дома сидит, по выходным с нами на дачу ездит. И с друзьями он видится, когда у тех свободное время появляется.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии