- Нечего непедагогичные методы использовать, - новая заведующая прогнула под стандарты нашу воспитательницу
Моей дочке очень повезло с воспитателями в детском садике. Хорошо моя Арина относится к Светлане Георгиевне, но все-таки самой любимой у нее остается сменщица этой женщины по имени Лариса Игоревна.
Я сама много раз разговаривал с Ларисой Игоревной. Я понимаю, почему дети так к ней тянутся. Она доброжелательная, позитивная, всегда улыбается.
- У Вас будет лучшая воспитательница, - сказала мне заведующая, когда я только устраивала Арину в сад. – Все хвалят ее, все ребята от нее в диком восторге.
И эти слова оказались далеко не пустыми. Дочка буквально сразу влюбилась в эту Ларису Игоревну, бежала в садик, когда ее смена была.
Как-то раз я забирала из садика дочку. И ко мне сразу же вышла Лариса Игоревна. Она была вся разрисована красками. У нее на руках и на щеках были какие-то узоры, явно нарисованные детской рукой.
- А что с Вами? - поинтересовалась я.
- Это мы играем так, - сказала воспитательница.
Когда мы с Ариной шли домой, я у нее спросила, чего это они разрисовали воспитательницу.- Она разрешает ее красить, когда она на машине, - сказала Арина. Мы ей пальцы раскрашиваем разными цветами, на лице у нее рисуем.
Интересно получалось. Я и решила потом как-нибудь у воспитательницы узнать про эту игру. И через несколько дней мне случай подвернулся. Лариса Игоревна опять была разрисована.
- К вечеру, когда детей в группе мало остается, - стала объяснять воспитательница, - я разрешаю детям так себя занять. Все-таки игры уже все надоели им, занятия не будешь с ними проводить, ведь они устали. Если я на машине, то разрешаю им меня разрисовать. Им это нравится. В общественном транспорте я так, понятно, не поеду, поэтому не каждый день такое у нас.
Я посмеялась. Потом другие родители в чате обсуждали такую инициативу нашей Ларисы Игоревны. Все, как мне показалось, были в полном восторге от того, что воспитательница дает детям так проявлять себя.
Несколько месяцев назад у нас в садике поменяла заведующая. На смену Валерии Николаевне, которая любила все новое и необычное, пришла Галина Яковлевна. И при ней тут же стали меняться порядки.- Не будем мы больше воспитательницу разрисовывать, - сказала мне как-то Арина. – Не понимаю только, почему так.
Другие родители стали писать об этом в чате. И одна мама пролила свет на ситуацию.
- Кто-то пожаловался новой заведующей на Ларису Игоревну, на ее неправильный подход к работе, - писала женщина. – Теперь придется детям тешиться тем, что предусмотрено программой. Все остальное у нас в садике отныне под запретом.
Я не могла поверить, что методики Ларисы Игоревны кому-то из родителей могли не понравится. Все-таки дети были в восторге от игр, которые воспитательница предлагала.
- Нечего плохому учить детей, - написала мама Наташи. – У моей дочери в голове даже мыслей не должно быть о том, чтобы рисовать на людях!Дочка этой женщины особенно тянулась к Ларисе Игоревне. Чего уже было жаловаться бежать? Неужели для своего ребенка не хочется сделать хорошо?
Но мне до чужой дочки особо дела не было. Мне важно было, что моя Арина уже не такая довольная была, когда я поздно ее забирала. Они с воспитательницей только книжки читали, пока ждали меня, говорили. А это было не так увлекательно, как необычное развлечение в виде раскрашивания Ларисы Игоревны.
Недавно я встретила новую заведующую. Я и решила поговорить с ней, раз такая возможность представилась.
Я описала проблему, спросила, почему же нельзя делать то, что детям так нравилось раньше.
- Нечего непедагогичные методы использовать, – сказала заведующая. – Не хочу, чтобы в моем саду это безобразие творилось. Если хотите, чтобы Ваша дочка дикарем росла, то в другое заведение ее ведите.
После этого Галина Яковлевна отошла в сторону, показала мне, что у нее нет времени дальше обсуждать что-либо.
Я и ушла домой, забрав Арину. Дочка опять говорила, что они с воспитательницей книгу читали, в игрушки играли.
Жаль, конечно, что так случилось. Но деваться некуда. Мне и остальным родителям важнее всего, что Ларису Игоревну не уволили. А то такая Галина Яковлевна и на это пошла бы, если бы мама Наташи на нее надавила.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии