- Не позорь меня, - отец устроил меня на работу к своему другу и заставляет делать все, о чем просит шеф

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В конце того года меня сократили на работе. Я никак не мог себе позволить остаться без источника дохода. У нас с Варей дочь и сын, которые в школу ходят, ипотека.

Я стал в срочном порядке искать работу. Но только мне или отказывали, или зарплату смешную предлагали. Так и не нашел я ничего за несколько месяцев.

- Я тебе помогу с работой,  - сказал мне отец. - У меня друг есть хороший, мы с ним уже больше 20 лет дружим. У него своя фирма. Я тебя ему посоветую, думаю, что он не откажет.

Я не особо люблю, когда мне в вопросах трудоустройства содействуют, но в тот момент делать нечего было. Я и согласился на папино предложение.

Через несколько дней отец мне позвонил. Он сказал, что Петра Анатольевич согласен взять меня, но я должен подойти к нему, поговорить, рассказать о себе.

- Ты не подведи меня, - сказал папа. – Петя – отличный мужик, у него стабильный бизнес. Прибыль хорошую приносит. Я ему про тебя рассказал, про опыт твой. Ты старайся все делать, что он говорит. Не  хочу, чтобы у него впечатление о нашей семье испортилось. Он же мне когда-то крупную сумму одалживал. Я уже все вернул ему, но добрый тот поступок помню.

Я сходил к Петру Анатольевичу, он на работу взял меня, показал мне офис, мое рабочее место. С коллективом я знакомился уже на следующий день, когда оформился и приступил к выполнению своих обязанностей.

Мне не прельщало то, что придется выполнять все просьбы начальника, как велел отец, но все же я думал, что проблем не должно возникнуть. Петр Анатольевич казался мне вполне адекватным мужчиной, который границы не переходит.

- А мне Петя звонил, - сказал как-то отец. – Он доволен тобой, благодарил меня за такого сотрудника. Я так гордился в тот момент тобой, не могу тебе словами передать.

Мне было приятно. Я  и расслабился, решил, что и дальше все пойдет гладко, что на работе я буду заниматься своими непосредственными задачами.

В конце апреля все вверх ногами перевернулось. Меня вызвал к себе в кабинет Петр Анатольевич и напомнил про свой юбилей.

Я знал, что организацией этого праздника он сам лично занимается, что туда пойдут все наши коллеги, а также его родственники, друзья.

- Ты мне одну песню должен будешь спеть, мою любимую, – сказал начальник. –  Я тебе в мессенджере скинул ее, послушай, слова выучи.

- Хорошо, – машинально ответил я.

Когда я вышел из кабинета шефа, я горько пожалел о том, что согласился. Я увидел песню в мессенджере. Не нравилась мне ни она, ни исполнитель.

Да, я хорошо пою. В школе и в университетах на концертах выступал. И потом мне приходилось пару раз петь на семейных праздниках. Все и всегда говорили, что у меня прекрасные голос и слух.

Но тут были новые коллеги. Как-то неловко мне было перед ними выступать. Дано я на сцену не выходил, у меня было опасение, что навык выступлений пропал у меня.

Я решил посоветоваться с отцом. И он тут же стал говорить, что я обязан все прихоти своего шефа выполнять.

- Не позорь меня, – заявил отец. – Я не для этого тебя на работу устраивал. Тебе же не составит труда выйти на сцену и спеть. И чтобы в грязь лицом не упасть, ты порепетируй все хорошенько.

Я и стал репетировать. Я пел и пел каждый вечер. В итоге слова я выучил, получаться у меня стало хорошо.

На юбилее у начальника все пришли в восторг от моего исполнения. Но только мне от этого только хуже стало.

Через пару дней Петр Анатольевич ко мне подошел и сказал, что я должен буду исполнить уже несколько песен на корпоративе в честь профессионального праздника.

- Я тебе чуть позже скину твой репертуар, - добавил шеф.

Я очень хотел отказаться. Но слова отца о том, что я не должен перечить шефу. У меня в ушах так и стояли.

Я и согласился петь на корпоративе. Отцу я сказал об этом, он был только рад за то, что я так угождаю его приятелю и своему начальнику по совместительству.

Только мне уже тошно от этого. Сама работа мне нравится, но чую, что придется устраиваться на другую, если такая возможность подвернется. Не могу я так вечно прогибаться и делать то, что мне совсем не хочется, что к непосредственным моим обязанностям не имеет никакого отношения.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
И
Просто скажи начальнику, что пение это отдельная оплата, так как в вашем трудовом договоре обязанность петь не прописано