- Не делайте из ребенка хрустальную вазу, - свекровь хочет водить вечно болеющую внуку в сад, хоть врачи не советуют

мнение читателей

Моя свекровь очень любила всю жизнь что-то усложнять, причинять себе тем самым страдания и дискомфорт. Она то на диетах сидела, то изнурительные тренировки практиковала.

Моему мужу Валере в свое время от матери досталось. Она во многом его ограничивала. Но это и преимущества определенные имеет. Мой супруг не прихотлив, если говорить о еде, об отдыхе. Ему все так, все нравится, он никогда по мелочам не возникает.

Но и минусы такой подход тоже дал. Что-то новое купить – это целая проблема. Правда, сейчас мы ее искоренили, но раньше мне пришлось хлебнуть.

Помню, что в начале семейной жизни мы спали на диване. И он был совсем старый, продавленный. Я не могла отдохнуть нормально.

- Я его отремонтирую, - сказал тогда Валера.

И муж сделал этот диван ровным, крепким. Но только он очень жестким получился. Даже на полу, мне кажется, мягче было спать, чем на таком диване.

- Я наполнителя  добавлю, а потом скажешь, как тебе, - заявил Валера.

Но и это не помогло. Я все же убедила супруга купить новый диван. И он согласился. С тех пор он ко мне прислушивается, забывает постепенно те установки, которые ему мать давала.

Светлана Аркадьевна со временем отстала от нас, перестала лезть в нашу семью. Она поняла, что я не дам ей развернуться. Но не так давно ее снова стало слишком много в нашей жизни.

Наша с Валерой дочка Соня не смогла ходить в детский садик. Я год назад, когда ей 3 исполнилось, ее туда отдала, а сама вышла на работу.

Но только уже через неделю началось. Соня заболела, я взяла больничный. Мы подлечились, опять в сад пошли. Но только походили мы туда пару дней. И Соня снова слегла с температурой.

Так продолжалось год. На работе мне уже прямо сказали, что мне стоит думать о том, чтобы увольняться. Я и сама понимала, что работник я никакой, что толку от меня нет. И поэтому я сказала начальнику, чтобы искал на мое место сотрудника. Я обещала всему научить человека, дела передать. Может, у меня в будущем вернуться в эту фирму получится, если я по-человечески уйду. Посмотрим.

- Правильно сделаете, если будете сидеть с ребенком дома, - сказала мне педиатр. – Не для садика девочка Ваша. У нее иммунитет совсем слабый, но его нужно укреплять, не помещая ребенка в детский коллектив.

Я мужу передала слова врача. Валера сказал, что я могу со спокойной душой сидеть дома с дочкой, потому что денег нам хватит.

- Даже не переживай за это, - сказал Валера. – У меня зарплата и так хорошая, а скоро меня повысят.

Только свекровь возмутил такой подход. Она вообще не понимала, как можно не водить ребенка в сад. Все время она твердила про социализацию, про разные творческие занятия, которые важны для развития.

- Не делайте из ребенка хрустальную вазу, - заявила Светлана Аркадьевна, когда мы огласили ей вердикт врача. – Раньше вообще не было такого понятия «несадовский ребенок». Все посещали сад. Да, дети болели, но так и должно быть. А как иначе Ваш врач предлагает иммунитет формировать?

Мы пытались донести до свекрови простые истины. Я объясняла, что ребенок будет ходить на кружки, где будет контактировать с другими ребятами, но коротко. Но все это было пустым звуком для Светланы Аркадьевны.

- В наше время все работали, поэтому дети в сад ходили. Не выдумывайте вы чушь! И не повторяйте за всякими бездарями их глупости!

Тогда свекровь просто отчитывала нас. А недавно она вообще стала орать даже матом. И все из-за того, что нас поддержала моя мама.

- Не надо внучку мучить, если она в сад ходить не может, - сказала мама. – Пусть ребенок дома сидит, растет, иммунитет формирует. А там будет видно.

Свекровь, когда это услышала, вообще перестала подбирать выражения. Она даже при ребенке сказала крепкое словцо. Валере пришлось ее везти срочно домой, чтобы драка не началась.

Я сейчас дома с Соней, мы играем, смотрим мультики, на развивающие занятия ходим. Все складывается наилучшим образом, хоть свекрови хотелось бы, чтобы было плохо, потому что так мы в ее правоте могли бы убедиться.

Пока что Светлана Аркадьевна не приходит к внучке, не навещает ее. Надеюсь, что она одумается, вспомнит о ребенке, о том, что соня к бабушке тянется. Нельзя же ее лишать общения с близким человеком.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.