Начальник ставит в пример коллегу, которая вечно засиживается в офисе, но я-то знаю, что причина не в трудолюбии, а в лени
Я не так давно поменяла работу. В конторе я работаю всего лишь год. Но за это время мне стало понятно, что не все так радужно здесь.
У меня есть коллега по имени Оксана. И ее начальник очень любит ставить в пример. Почему ее так любят? Потому что она позже всех уходит с работу.
- Трудится наша пчелка, - говорит директор. – Берите с нее пример. Никто так не отдается делу у нас на фирме.
Мне смешно это слушать. Но я молчу, не говорю ничего. Не хочется мне человеку портить жизнь.
На самом деле я знаю, почему Оксана так себя ведет. И дело далеко не в ее трудолюбии.. Причина ее задержек на работе совершенно другая.
Объем задач, который стоит перед Оксаной, я представляю очень хорошо. У нас с ней смежные направления работы, мы друг без друга не может закрывать вопросы.
Оксана приходит вовремя. Тут ничего не могу сказать. Но только за работу она сразу никогда не берется.
Коллега делает себе кофе, открывает новости, читает их, пока весь напиток не выпьет. Ладно, этот ритуал не так много времени отнимает.
После кофе Оксана начинает наводить красоту. Она достает косметику, раскладывает ее на столе, делает макияж. На это у нее уходит минут 20, а иногда и больше. Я не понимаю этого, но не говорю ничего. Какое мое дело, как человек ухаживает за собой?
После ритуалов красоты Оксана вновь берется за телефон. В обязательном порядке она звонит маме. Делает она это каждое утро. И целый час она с ней обсуждает, что она вчера готовила, чем дети занимались, что она видела по акции в магазине.
- Оксана, мне мешают разговоры, - говорю я. – Ты не могла бы пойти куда-то еще, чтобы поговорить?
Несколько раз коллега выходила. И делала она это, только если я просила. А так ей в голову не приходит, что она кого-то может отвлекать.После разговора с мамой Оксана звонит подруге или сестре. И по кругу тот же диалог идет. Только обращение происходит к другому человеку.
Дальше наступает время обеда. Оксана идет в магазин, покупает себе еду. И есть она начинает, когда перерыв, отведенный на это, закончился.
После трапезы Оксана берет бумаги, идет их подписывать. Обычно это занимает минут 10 или 15. Но только Оксаны в кабинете нет на протяжении часа. Конечно, ей же надо по своим подругам из офиса пробежаться, поговорить с ними. Я так понимаю, что Оксане плевать, о чем говорить. Ей важно просто молоть языком.
А когда Оксана возвращается в кабинет, она приступает к работе. Обычно это происходит часа в 3 дня. Да, до этого времени коллега никакой полезной деятельностью не занимается.
Сидит в офисе Оксана до 8 вечера или даже до 9. У меня как-то спрашивала наша коллега, сколько вообще всего «пчелке» поручили.
Я какое-то время молчала. А потом я рассказала, как на самом деле все обстоит. И тогда коллегам стало все понятно. - Я-то понять никак не могу, где Оксана столько работы набирает, - сказала Вера Андреевна, наш бухгалтер. - Ее же просто нет в таком объеме. А она сидит до самого вечера и что-то делает за компьютером.
Я не стала больше никому распространяться о том, как организует себя Оксана. И когда начальник в очередной раз начал ее хвалить, я промолчала. Вера Андреевна поглядывала тогда на меня, но ничего не говорила.
Сама Оксана никогда не хвастается тем, что она на хорошем счету. Одно это в ней хорошо. Она, получается, понимает, что неправильно ведет себя, но ничего не спешит менять.
Я бы закрывала глаза на такой режим работы Оксаны. Но проблема в том, что мы сидим с ней в одном кабинете. И она своими разговорами по телефону по утрам мешает мне.
Я пробовала с ней как-то договариваться, но она ни в какую. Выходить из кабинета, чтобы поговорить по телефону Оксана не хочет. Конечно, тогда все увидят, чем она на самом деле занимается. На хорошем счету она у Дениса Валерьевича после этого точно не останется. Не любит он тех, кто так время тянет и размазывает задачи.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии