Мы с мужем один раз навели в подъезде порядок, а пенсионерки из нас бесплатных уборщиков решили сделать
Три месяца назад мы с Виталиком и двумя нашими сыновьями переехали в свою квартиру. Взяли мы трешку в ипотеку в многоэтажке.
Сдали этот дом уже давно, соседи были между собой знакомы. Мы же были новенькими, никого толком не знали. Только соседку по лестничной площадке мы узнали на следующий день после переезда.
- Меня Марина Антоновна зовут, - сказала пенсионерка.
Также она нам рассказала про Диану Петровну, нашу старшую по подъезду. К этой женщине нужно было по разным вопросам обращаться, если они возникнут.
Мы с Виталиком не думали с кем-то сближаться, как-то дружить с соседями. Нам хотелось быть со всеми в ровных отношениях.
На протяжении и первых полутора месяцев мы жили нормально, спокойно. Ничего в нашей жизни не происходило особенного.
Потом у соседей с 5 этажа начался ремонт. Из-за этого в подъезде постоянно были строительные пыль, мусор. Мы живем на первом этаже, через нас рабочие постоянно ходили, носили что-то. Естественно на нашей лестничной площадке было грязно.
Можно было бы ждать уборщицу, которая управляющей компанией предоставляется. Но только у детей и мужа началась аллергия. И я стала кашлять.- Уберем сами, - сказал Виталик. – Мы же живем здесь.
И в выходной день мы отмыли весь подъезд, вынесли остатки строительного мусора. Нам было приятно сделать пространство вокруг себя чистым.
Потом еще один раз мы убились. Это было через недели 2. Тогда соседи ремонт уже закончили. И мы ни одной копейки не попросили за наши труды. Нам не трудно было так постараться.
А потом начались дожди. Мы на обуви носили грязь, когда приходили с улицы домой. И чтобы в подъезде оставалось чисто, мы убирали за собой.
Такая культура вылезла нам боком. К нам пришла Диана Петровна, та сама старшая по подъезду. И была она в прекрасном настроении.
- Вы – большие молодцы, – сказала она. – Все бы были такими сознательными. Мне Марина Антоновна рассказала, что вы по своей инициативе в подъезде убирали, а еще и за чужими людьми. После вас чище, чем после уборщицы. Совсем безрукую девицу присылают нам.Мы послушали восхищения и похвалу в наш адрес, немного смутились, после чего попрощались с соседкой. Но только она вскоре опять о себе напомнила.
В тот раз к нам Диана Петровна не одна пришла. С ней была та самая марина Антоновна, а еще за спиной у старшей по подъезду стояли такие же пенсионерки, как и она сама. И в настроении она была совсем в другом, совершенно негативном.
- Вы видели, что в подъезде грязно? – спросила старшая по подъезду. – Кто-то или вино на лестнице разлил, или сок. Почему вы не убираете?
Мы с Виталиком растерялись. Потом мы напомнили соседке, что не нанимались в бесплатные уборщики.
- Вы в управляющую компанию позвоните, - посоветовал Виталик. – Там пришлют человека, который наведет порядок.- А вы понимаете, что у нас пенсии маленькие? – спросила Диана Петровна. – Это вам за уборку подъезда не накладно заплатить. А мы копейки считаем. Для нас любая мелочь – сумма.
Мы еще долго объясняли соседям, что не обязаны превращаться в уборщиков, которые по первому зову будут драить подъезд.
- Если так, - сказала Диана Петровна, - тоя найду способ, чтобы отрезать вас от коммуникаций. Будете без воды и света сидеть у меня!
Нам смешно стало. Не было законных способов у соседки отключить нам все это. Мы за все вовремя платили, никаких задолженностей у нас не было. А на незаконные действия пенсионерка точно не решилась бы, поэтому ее угрозы были пустыми.
- Мы еще посмотрим, как вы запоете, когда останетесь без благ цивилизации, - сказала на прощание Диана Петровна.
Мы с Виталиком закрыли дверь за незваными гостями, стали обсуждать случившееся.
- Ничего они нам не сделают, - успокоил меня муж. – А если что-то не так будет, то всегда можно к участковому обратиться. Он поможет нам разобраться с неадекватными соседями, объяснит им, кто и что обязан делать.
Пока что никаких санкций соседи не применили к нам. Только здороваться активные пенсионерки с нами перестали. Но это мы переживем как-нибудь. Остальные жильцы-то с нами нормально общаются, здороваются так же, как и раньше это делали.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии