Мы на полтора месяца оставили деньги на хранение у свекрови, а она на них золовкину свадьбу сыграла

мнение читателей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

После свадьбы мы с мужем стали жить, как это делают многие молодые семьи. На съемной квартире. Выбрали мы самый дешевый вариант, чтобы можно было больше денег откладывать на свое жилье.

Нам подвернулась однушка в старом районе и таком же старом доме. В тот дом расселяли людей из бараков каких-то. Понятно, что контингент там был соответствующий.

- Ужас какой! - пришла к нам как-то Алла Григорьевна, мама моего Артура. – Как тут вообще находиться можно?

Мы и сами не знали, как такое терпим. Видимо, необходимость экономии заставила забыть о гордости.

Чтобы было понятно, какая у нас обстановка была, скажу, что за первый год жизни в той квартире мы с Артуром 5 раз успели побывать понятыми. Да, соседи часто совершали противоправные действия.

Мы не спешили ничего менять. Мы просто не оставляли в квартире ценные вещи, документы. Все это мы с Артуром всегда брали с собой. Мы понимали, что может случиться пожар тот же. Такое один раз было. Не хотелось, чтобы бумаги какие-то сгорели.

- Вы бы о детях подумали, а не за заработками гнались, - говорила свекровь. – А то так время упустите. И что толку, что у вас будет квартира, если не будет ребенка?

Мы с Артуром планировали детей, даже двоих, но нам хотелось сначала своим жильем обзавестись. И к этой цели мы упорно шли.

Помочь нам никто не мог. Со своими родителями я не общалась, а свекровь учила Веру, свою младшую дочь, платно в институте.

В таких условиях мы жили 5 лет. За это время мы накопили необходимую сумму на небольшую студию. Да, нам не нужно было даже ипотеку брать.

В Интернете мы нашли квартиру, которая нам подходит. Мы даже посмотреть ее съездили. Показывала нам ее подруга хозяина жилья. С ним самим мы по телефону говорили.

- Я только на сделку приду, у меня будет ограниченное количество времени, - сказал Вадим. – Вы приготовьте все заранее, что нужно для оформления, для расчета. Я не смогу задержаться на долгое время.

Мы подготовили документы, а также сняли деньги со счета. Хозяин просил именно наличку. И приехать он должен был на днях. Но планы у него резко изменились.

- Я вынужден перенести приезд на месяц, - сказал Вадим. – Не переживайте, сделка не сорвется, я никому другому эту квартиру не продам.

Мы стали думать, куда пока что положить деньги. Муж вспомнил, что у его матери дома остался сейф от его отца. Он был несгораемым. И этот вариант нам показался самым лучшим.

- Конечно, оставляйте, деньги, все будет хорошо, - сказала Алла Григорьевна.

Мы не переживали, не думали ни о чем. За пару дней до своего приезда Вадим позвонил, сказал, какого числа все будем оформлять.

Артур решил все заранее проверить. И хорошо, что он это сделал. Дело в том, что в сейфе не все деньги остались. Там 500 тысяч не хватало.

- Вера же замуж вышла, - сказала свекровь. – Вы же сами на свадьбе были. На что, вы думаете, я ее организовала?

Мы были в панике. Даже отношения выяснять мы не стали, потому что срочно нужно было решать проблему.

В банке нам бы не дали кредит там быстро и на такую сумму. И мы стали звонить всем друзьям, знакомым. С трудом, но нам удалось раздобыть недостающую сумму.

Нам повезло в том плане, что хозяин сделал скидку в 50 тысяч, потому что мы все-таки ждали какое-то время. Да и сама квартира требовала ремонта, поэтому такой бонус был обоснованным.

-Мама нам не вернет деньги, - сказал муж. – Я ее слишком хорошо знаю.

Я и не сомневалась в этом. И с чего свекрови отдавать их? У нее небольшая зарплата, которой на жизнь едва хватает.

Мы взяли все-таки кредит в банке, чтобы отдать долги друзьям. И теперь нам приходится его выплачивать.

Радость у нас от покупки жилья есть, но не такая, какую мы ожидали. Мы вместе с тем не отчаиваемся. У нас впереди рождение ребенка. Да, мы на него решились даже в таких условиях. А потом уже будем копить на двухкомнатную квартиру, в которой и второго малыша родить можно будет.

Жаль, что у нашего сына или дочери не будет бабушек. Ни с моими родителями, ни со свекровью мы теперь не общаемся. Но и плюсы в этом есть. Никто не будет на наши деньги посягать и советы давать, которых не спрашивали.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.