Муж заставил нашего сына поступить в сложный технический ВУЗ, а теперь я вижу, что мальчик не тянет учёбу
В нашей семье с цифрами дружат все. Я – бухгалтер, папа – инженер-строитель на пенсии, а мама до сих пор преподаёт физику в школе. Мой муж Виталик работает аудитором.
Наш сын Артём с малых лет любил задачки по математике и считался способным учеником. Когда он перешёл в 10-й класс, Виталик посоветовал готовиться к поступлению в технический ВУЗ на специальность, связанную с машиностроением.
– Виталик, что ты такое придумал? – спросила я мужа, когда мы остались одни. – Пускай Артём поступает на экономику. – Экономистов сейчас полно. Тебе самой экономика не надоела? – парировал он. – А вот хороший инженер со знанием термодинамики и электротехники без работы не останется. Я дал парню прекрасный совет. Времени на подготовку полно. Почему не попробовать?
Когда я рассказала об этом своей свекрови Тамаре, женщина призналась, что в своё время не разрешила Виталику подать документы в МАИ. Так я выяснила, что муж в юности мечтал проектировать самолёты.
Артём всегда был привязан к отцу и его слова про машиностроение воспринял очень серьёзно. Сын начал усиленно заниматься и ближе к окончанию школы ни о чём другом просто не говорил. Я переживала, потому что Артём был постоянно на нервах. К счастью, он прошёл на бюджет. Виталик был очень рад и даже подарил ребёнку часы, купленные за баснословные деньги.Только осенью я поняла, что мы совершили большую ошибку. Учёба с самого начала даётся Артёму весьма нелегко. Сын очень старается, зубрит, но нагрузка в университете всё равно колоссальная.
Этой осенью у Артёма начался 3-й курс. Я вижу, что сын похудел, выглядит каким-то издёрганным, нигде не бывает. Девушки у него, естественно, тоже нет. А перед сессиями он вообще становится дико нервным. Нескольких друзей Артёма этим летом отчислили, и теперь он боится, что с ним это тоже произойдёт.
Мне сейчас кажется, что наш ребёнок не тянет учёбу. Артём – умный и сообразительный парень, но не всем же быть инженерами! Наверное, я была права, когда предлагала экономический ВУЗ. Теперь из-за дурацкого гештальта моего мужа сын живёт на стрессе и надрывается. Сам Виталик ничего не понимает и говорит, что Артём вытянул счастливый билет, надо только поднапрячься.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии