Муж 7 лет назад отказался переезжать за город, а теперь он мечтает о домике в деревне, который у нас купить нет возможности
У моего мужа в последний год разговоры только о том, что надо жить за городом. И это желание у него проснулось в самый неподходящий момент.
Сейчас у нас напряг с деньгами, ипотека имеется, работа не самая простая у каждого. О каком переезде может идти речь?
Все началось 7 лет назад. Тогда мама получила в наследство от своей сестры, моей тетки, дом в пригороде. Там был простой домик, который требовал ремонта, вложений.
- Мне не нужен он, - сказала мама. – Если хотите, то можете забирать, делать там ремонт и переезжать.
Я с Вадиком тогда говорила о том, чтобы сделать ремонт в доме. У нас были деньги, потому что мы копили на первоначальный взнос по ипотеке.- Чего мы будем жить у черта на рогах? – спросил тогда муж. – Все в город стремятся, держатся за любую возможность. А мы поедем в деревню какую-то? Нет, ни за что.
Я маме передала слова Вадика. И тогда она сказала, что будет продавать дом. Это было вполне логичным решением. Дело в том, что мама живет одна, овдовела она много лет назад. С частным домом она не справилась бы сама, хоть и мечтала когда-то перебраться из квартиры в него.
Дом мама продала, часть денег себе оставила. А еще часть она отдала нам. Мы смогли взять в ипотеку двушку, а не однушку, сделали там ремонт, переехали. И жизнь как-то встала на определенные рельсы.
На протяжении 7 лет Вадик не вспоминал про дом и загородную жизнь. А тут его лучший друг пригласил нас на новоселье. Он построил дом, завершил там ремонт.
И мы поехали к нему в гости.Я помню, каким зачарованным был Вадик, когда бродил по дому и участку. Он задавал вопросы по стройке, интересовался бюджетом.
А после той поездки супруг будто с ума сошел. Каждый день он стал говорить про жизнь в доме. И в один день он заявил, что пора и нам что-то менять.
- Зачем жить в коробке какой-то? – спрашивал муж. – Люди дома строят, переезжают туда, хозяевами становятся настоящими. Чем мы хуже? Надо и нам перебираться за город. Тогда будем жить нормально.
Меня эти слова поражали. Раньше муж сопротивлялся покупке дома, жизни даже в пригороде, не говоря уже о деревне. А тут он стал говорить именно о деревне. Да, потому что там спокойно и тихо, если сравнивать с городом.
И не волнует Вадика то, что у нас нет возможности даже купить домик. Мы платим ипотеку, тратим львиную долю заработка на это.
- Будем сдавать квартиру, чтобы она сама себя окупала, - говорит муж. – Сами же переедем в дом, будем там ремонт делать постепенно. Я же не собираюсь с нуля что-то строить. Готовое купим, а потом сами в порядок приведем все.
Ладно, тут еще можно как-то разобрать. Хоть я слабо представляю, как это сделать. Но проблемы потом возникают тоже.Если жить за городом, то придется покупать машину, на которую у нас денег нет. А без нее мы просто не сможем. Дело в том, что работаем мы в городе, график и у меня, и у Вадика ненормированный. Под общественный транспорт мы подстраиваться не сможем никак, даже если захотим.
А еще мы ребенка планировали. Пока я буду в декрете, еще можно будет как-то справляться. А потом малышу нужно будет в садик ходить. Его возить за много километров туда? Нет, так не получится. А потом еще и в школу нужно будет отдавать чадо. Не будем же мы до самого выпускного его в город каждый день возить! Ребенок устанет просто. А в деревне не тот уровень образования, чтобы учить сына или дочь там. - В деревне работу найдем или на удаленку пойдем, - отвечает Вадик на мои аргументы. – Сейчас же возможностей разных много. Их только использовать надо грамотно. И тогда все у нас будет.
В деревне нет работы! Все рвутся в город, чтобы заработать. А мы поедем за город? Так? Глупости! А если на удаленке работать, то света белого видеть не будем. В четырех стенах я не планирую закрываться.
Я устала уже от этих разговоров о деревенской жизни, а муж все продолжает их. У меня даже мысли о разводе появляются, потому что дальше так не пойдет дело.
Когда можно было переехать и поселиться в доме, Вадик был против. А теперь он мечтает. Что-то мне кажется, что он только это и умеет делать. А вот реально что-то делать он не в состоянии.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии