Мама решила пройти курсы психолога и теперь не дает мне нормально воспитывать детей

мнение читателей
фото shedevrum.ai
Фото: фото shedevrum.ai

Моя мама всю жизнь посвятила бухгалтерии. Сидела в своей конторе, сводила дебет с кредитом, и все цифры у нее всегда сходились. Но три года назад, за два года до выхода на заслуженный отдых, она вдруг объявила, что увольняется и идет учиться на детского психолога.

Честно говоря, я сначала обрадовалась. Она горела этой идеей, записалась на платные дистанционные курсы, смотрела вебинары. Я думала, это просто хобби, способ отвлечься от скучных отчетов. Кто же знал, что наши отношения превратятся в постоянную проверку на профпригодность.

Проблема в том, что у меня двое сыновей. Святославу пять, а Ромке три. Обычные пацаны, с шилом в одном месте. Они могут носиться по квартире, как угорелые, подраться из-за машинки.

Мы с мужем придерживаемся простой системы: если провинился, извинись и убери за собой. Если совсем берегов не видят, лишаем на день планшета или не включаем мультфильмы. Мы никогда не орем благим матом и, разумеется, пальцем никого не трогаем.

Но для мамы мы теперь – главный источник всех детских несчастий. Она приходит в гости и смотрит на нас взглядом профессора, который ставит неутешительный диагноз. Причем советы сыплются без запроса, прямо посреди обеда или игры.

Недавно Святослав пытался сам налить себе сок из тяжелой стеклянной банки. Я спокойно сказала: «Поставь, пожалуйста, это опасно, давай помогу». Сын насупился, но послушался. Мама тут же отреагировала с таким лицом, будто я у ребенка конфету отобрала.

Она заявила, что фразой «это опасно» я формирую у него тревожность и страх перед миром. По ее версии, нужно было дать ему разлить сок, порезаться осколками, и тогда он получил бы естественный опыт.

Я не выдержала и резонно заметила, что возить потом ребенка в травмпункт с порезанными руками – так себе метод воспитания. На что она парировала, что моя гиперопека приведет к неврозам.

А на прошлой неделе случился эпизод, который меня окончательно выбесил. Ромка схватил мамины очки, которые лежали на журнальном столике, и начал выкручивать дужки. Я перехватила его руку, забрала очки и строго сказала: «Рома, чужие вещи без спроса брать нельзя, ты мог их сломать». Никакой грубости, просто констатация факта. Малыш расстроился, конечно, сел на пол и захныкал. Обычная детская реакция на запрет.

Но мама выдала истерику. Она начала причитать, что я подавляю исследовательский интерес ребенка, что очки – это просто вещь, а травма от запрета останется на всю жизнь. Схватила Ромку на руки и давай его жалеть, как будто я его не отругала, а минимум в угол поставила на горох.

Мой муж Денис, человек очень сдержанный, тихо спросил ее: «То есть если он завтра захочет исследовать розетку спицей, нам тоже стоять и молчать ради его интереса?». Мама закатила глаза и выдала, что мы специально утрируем, потому что не хотим признавать свою авторитарность.

Кульминация произошла вчера. Я готовила ужин, а мама сидела с мальчиками в комнате. Я слышала их дикий хохот, а потом грохот. Захожу: моя люстра, которая была надежно закреплена над столом, валяется на полу, абажур треснул, а дети прыгают на диване.

Оказалось, они кидали подушку так высоко, что зацепили крепление. Я велела им слезть с дивана и сесть на стулья, чтобы не наступить на осколки. Сказала, что теперь мы неделю живем без сладкого по вечерам, потому что я сто раз объясняла: в доме с вещами нужно обращаться аккуратно. Ни крика, ни визга.

Мама тут же вступилась, заявив, что наказание лишением сладкого несоразмерно проступку, потому что у детей не было злого умысла. Она стала на полном серьезе утверждать, что вечерний чай с конфетой – это ритуал, который дает детям базовое чувство безопасности.

Она проигнорировала тот факт, что тяжелый плафон мог попросту упасть им на головы. Моя попытка отодвинуть детей от битого стекла была расценена как проявление жестокости, а ее желание оставить все как есть – как забота.

Я не знаю, чему их там учат на этих марафонах и лекциях. Но чувствую, что вместо живого человека с опытом я получила рядом ходячий учебник, который цитирует главы не по делу. Мне обидно, что любое мое родительское решение теперь высмеивается и выставляется каким-то пережитком прошлого.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.