- Когда твоей дочери нужны будут деньги на учебу, тогда и продадим дом, - я поверила сестре, но только дом еще наш, а моя дочь уже сама на жизнь зарабатывает

мнение читателей

У меня никогда не возникало желания тесно общаться со своей родной сестрой. Слишком разными мы были с Кирой.
Но в то же время родители давили на меня, твердили, что с таким близким человеком я должна поддерживать отношения.
Я и заставляла себя общаться с сестрой. Мне не всегда это нравилось, но все же. Не хотелось мне расстраивать родителей.
Хочу сказать, что особых проблем у нас с сестрой не возникала. Крупных ссор я точно не помню в тот период, когда мы учились в школе. Все началось гораздо позже.

Наследство от родителей в виде двух домиков мы получили, когда были замужем, когда растили своих детей. Они у нас в детский сад в то время ходили.

Один дом был кирпичным, трехкомнатным. В нем раньше и жили родители, но в последние годы он стал рассыпаться.
Второй дом был деревянным. Он был меньше, в нем была всего одна комната. Обживаться там нужно было бы долго.
Я предложила все это продать. Но сестре такая идея не понравилась. Кира начала сопротивляться.

- В этих домах – память о родителях! – кричала она. – Нельзя так просто оторвать все это от сердца.

Мне пришлось долго уговаривать сестру, чтобы продать хотя бы деревянный домик. Правда, логичнее было бы его оставить, а избавиться от кирпичного, потому что он быстрее превратится в хлам.
Вырученные деньги мы пополам разделили. А по поводу кирпичного строения Кира чуть позже сама предложила решение.

- Когда твоей дочери нужны будут деньги на учебу, тогда и продадим дом, – сказала сестра. - Или же если моим детям нужно будет что-то подобное оплачивать.

Я согласилась. Все-таки такое вложение было бы оправданным. И никак я не могла тогда подумать, что Кира обманет меня.
Через несколько лет сестра уже плотно обосновалась в том кирпичном доме. Она сделала огород, ремонт внутри затеяла. Я в этот дом редко ездила. Появлялась я там только тогда, когда Кира приглашала меня отметить какой-то праздник.

До сих пор дом так и не продан. Однажды до меня дошла информация, что один покупатель появлялся. Он был готов дать хорошие деньги за участок, но Кира отказала ему. И мне она об этом ничего не сказала. Все я узнала от соседки, когда уже тому покупателю было не актуально приобретение нашей земли.
Хочу сказать, что моя дочка уже окончила университет. Стала сама себя обеспечивать. Я выкрутилась сама, оплачивая ее учебу. И сестре это безразлично.

На свой день рождения я Киру позвала. Я не планировала обсуждать недвижимость, но как-то разговор сам о ней зашел.
И я вспомнила про обещание сестры, про продажу домика, сказала, что можно и сейчас продать то кирпичное строение.

- Нет, продавать мы не будем ничего, - сказала сестра. – Ты не можешь такое решение принять без меня! Я – тоже собственница. Ты не ценишь память о родителях! Не видят и не слышат они твои речи. Ой, как они бы разочаровались…

Любимая темы сестры. Ей кажется, что такими речами она разжалобит меня, заставит сдаться. А еще она специально при остальных родственниках все это говорит, считая, что так я быстрее сдамся.
На празднике я не стала выяснять отношения. А вот развить тему мне довелось. На следующий день мне позвонила наша тетка Ира, мамина сестра.

- Ты, конечно, ошиблась, когда согласилась тот дом продать и поделить деньги. Нужно было договориться, как-то оформить это, чтобы у каждого дома была одна хозяйка. Тогда бы такой проблемы не было. Но ты и сейчас свою долю в том кирпичном доме можешь продать.

Я уже думала об этом. Но как-то не хочется так подставлять сестру. И ей нужно будет предложить выкупить мою долю, как это по закону полагается.
Кире я намекнула на то, что я могу так сделать. И она стала наезжать на меня еще больше. А потом она вообще сказала, что я все основные свои задачи решила, поэтому деньги с продажи дома не так актуальны мне.

- Ты же сама говоришь, что уже дочку выучила, - добавила сестра. – И квартира у тебя есть, ипотека погашена. Что еще надо?

Я понимаю, что избежать конфликта я могу, только отказавшись от доли в доме. Муж говорит мне, что стоит пойти на уступки Кире, чтобы она потом жизнь мне не портила. Да, спокойствие стоит денег, но все же не таких.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.