- Какая прогулка, если у нас уборка по плану? - из-за педантичности мужа мы никуда не ходим и сидим дома

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Я была в восторге от Эдика, когда с ним только познакомилась. У него всегда был идеальным внешний вид. Никогда я не видела его неряшливым, в грязной или рваной одежде.

У него были ухоженные руки, он всегда был подстриженным красиво. И аромат одеколона его был ненавязчивым, всегда уместным.

Несколько лет мы встречались, а потом пошли в ЗАГС. После росписи мы стали жить вместе. И поначалу меня устраивало все.

Муж всегда за собой убирал, у него никогда и ничего не валялось нигде. В шкафу у него был идеальный порядок. Все вещи было сложены аккуратно.

Когда-то Эдик и в моем шкафу наводил порядок, все ровненько складывал. Мне даже неловко было за то, что у меня не получается поддерживать такой же порядок. Я и старалась работать над собой, чтобы как-то соответствовать мужу.

По субботам Эдик помогал мне с уборкой. Он не просто протирал везде пыль и пылесосил, как я хотела это делать. Он на кухне доставал всю посуды, все емкости с приправами и крупами, протирал это, в определенном порядке расставлял.

- Мне бы такого мужа, - говорила мне каждая моя подруга. – А то мой только разбрасывать все умеет и мусорить.

Я поначалу восхищалась этой особенностью мужа. Но потом эта педантичность стала утомлять меня, потому что она контролировала всю нашу жизнь.

Каждую субботу мы с самого утра начинали убирать. И заканчивали мы это делать только к вечеру. Ни на какую прогулку мы уже не могли сходить. В кино или в театр тоже было не выбраться.

В воскресенье у нас тоже все было по плану. Мы или к моим родителям ехали, или к родителям Эдика. Вечером мы возвращались домой и начинали готовить ужин.

Тут тоже был отдельный квест. Эдик все ингредиенты взвешивал на кухонных весах, чтобы ни на грамм не ошибиться и не нарушить пропорции. Я бы на глаз все добавила, и было бы хорошо.

Когда ужин был готов, мы не сразу садились за стол. Сначала мы все убирали на кухне после готовки, мыли плиты и протирали пол. Только после этого начиналась сама трапеза.

После этого мы ложились спать. И опять мы не успевали никуда сходить. А пропускать визиты к родителям или отказываться от уборки в субботу ради развлечений Эдик не хотел.

Если у нас были гости, то это вообще бедой оборачивалось. После них мы не ложились спать, пока не уберем всю квартиру. И эта уборка могла длиться до поздней ночи.

Я терпела все это, пока не поехала в санаторий. Там я познакомилась с Валей. Она была хохотушкой, а также отличалась некоторой безалаберностью.

Я поначалу пыталась следовать правилам, которые были у нас с мужем в доме. Я тщательно все убирала за собой, не уходила из номера, пока не сложу аккуратно вещи те же.

- Чего ты убираешь постоянно? – спросила у меня как-то Валя. – Надо развлекаться и отдыхать, а ты все трешь что-то и на быте зацикливаешься. А когда жить ты собираешься? Дома успеешь еще навозиться с этим всем.

После этих ее слов я решила немного расслабиться. И камни с неба не посыпались от того, что у меня не было идеального порядка. Я прекрасно провела время, по-настоящему отдохнула.

Когда я вернулась домой, я решила поговорить с мужем. Я предложила Эдику, что утром в субботу я помою полы и протру пыль, а потом мы куда-нибудь пойдем.

- Какая прогулка, если у нас уборка по плану? - сказал Эдик. – Я же генеральную уборку делал только неделю назад. Надо опять к ней приступать.

У меня руки стали опускаться. Я даже про развод в тот момент задумалась, но быстро отогнала эти мысли от себя.

А еще через полтора месяца я узнала, что жду ребенка. Эдик очень обрадовался этой новости, стал планировать, как и что мы переделаем в квартире, как будем готовиться к появлению малыша.

Уже и до моего распорядка дня, когда младенец появится, муж добрался. И это меня сильно пугает.

Я представляю, как муж будет гоняться за каждой пылинкой, когда у нас появится ребенком. Он и мне не даст расслабиться, будет требовать, чтобы все было просто идеально.

Я не уверена, что хочу такой жизни. И мужу я об этом еще раз пробовала говорить, предложила немного расслабиться в бытовом плане. Но Эдик с этой идеи только посмеялся, не воспринял ее серьезно.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
У
РАЗВОД И ТОЧКА