– Как-нибудь устроюсь, – подруга пошла на повышение, а меня планировала использовать как бесплатную няню для ребенка

мнение читателей

Лёнечка, потише, я еле успеваю.

Сашенька, давай ручку, переход.

Малыши тут же пристроились рядом, ухватившись за наши ладони. Мы двинулись дальше, обсуждая обычные офисные новости. Дорога от садика занимала минут пятнадцать, и мы всегда шагали вместе так было веселее и нам, и детям. Наши ребята, кстати, тоже были неразлучны в группе.

Мне новую должность предлагают, поделилась подруга. Замещать руководителя отдела, пока она в отпуске по уходу. Оклад, конечно, серьезный.

И нагрузка соответствующая, тут же отозвалась я. А кто с Сашей будет, если задержишься? У меня, например, никаких резервов нет.

Как-нибудь устроюсь, махнула она рукой.

Я промолчала, только вздохнула. Никогда не лезла с непрошеными советами. Высказала свое мнение и хватит.

Мы обе растили детей без мужской помощи. Мой супруг постоянно был в командировках, ее работал на севере. Я не гналась за карьерой, ценила свое спокойствие. Работала ровно столько, чтобы хватало, и все силы отдавала дому и ребенку.

Одна адаптация к детсаду чего стоила постоянные больничные, ночи без сна. Сейчас полегче, но добавились занятия, вопросы, которые сыпались как из рога изобилия. Хлопот хватало. По вечерам у нас едва оставалось сил на чашку чая и короткий мультик. О какой карьере могла идти речь? Я просто физически выматывалась.

Через пару дней я, как обычно, встретила Свету у садика.

Лен, можешь сегодня Сашу забрать? Мне срочно отчет доделать, засижусь. Знаешь, помочь некому.

Ладно, только предупреди воспитателя, чтобы мне отдали.

Я удивилась, когда на следующий день история повторилась. Но согласилась думала, случайность. Оказалось, нет. В пятницу Света попросила в третий раз. Я уже чувствовала себя бесплатной няней.

Свет, слушай, я больше не смогу. Это становится системой.

А что такого? Я думала, ты как подруга поможешь.

Ты даже не спросила, удобно ли мне.

Я же говорила о новой должности! Ты сама понимаешь, что мне нужна помощь.

Но я не предлагала ее оказывать. Постоянно и бесплатно.

А, значит, дело в деньгах? Сразу бы сказала, что дружба для тебя ничего не значит.

А для тебя значит? Ты хочешь решить свои проблемы за мой счет. Кстати, Саша вчера сломал машинку Лёни.

Надо было лучше за ним следить!

Вот наймешь няню она и будет следить, ответила я ровно. Все, это в последний раз. Больше не обращайся ко мне с этим.

Пошли, сынок. Тетя Лена нас больше не любит.

Мам, а почему тетя Света кричала? спросил Лёня, когда мы остались одни

Пришлось объяснять, что у каждого свои дела и обязанности, и что мы, возможно, теперь не будем гулять вместе.

Жаль. Саша хороший, только иногда вредничает, заключил сын.

В понедельник воспитательница попыталась передать мне Сашу вместе с Лёней.

Извините, я больше не забираю этого ребенка.

Как так? Его мама звонила, сказала, что вы договорились.

Никакой договоренности не было, вежливо ответила я.

Света просто решила поставить меня перед фактом. Расчет был простой: мне станет неудобно, и я сдамся. А там и до бесконечности недалеко. Я сама в детстве прошла через это когда твоими вещами распоряжаются, как хотят. Не хотела, чтобы Лёня почувствовал то же. Поэтому Саша остался ждать маму в группе, а мы с сыном ушли одни.

Позже Света прислала гневные сообщения. Обвиняла меня в зависти к ее успехам. Говорила, что я должна была проявить солидарность. Интересно, что за все время она ни разу не предложила мне ничего взамен.

На работе многие меня поддержали. Говорили, что чужих детей брать на себя огромная ответственность. Что нельзя позволять садиться себе на шею. Света так и не нашла постоянную помощь. Ту временную должность в итоге отдали другому сотруднику.

Теперь мы не общаемся. Она, наверное, до сих пор считает меня виноватой в своих неудачах. А мне все равно. Главное я защитила свой покой и время, которое принадлежит мне и моему сыну. Иногда это важнее любой вежливости.

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.