- Если первое место не будет нашим, то я найду на вас управу, - орала на меня неадекватная мамаша
В летнее время я всегда подрабатываю вожатой в летнем лагере. Я обожаю эту работу, всегда с удовольствием езжу на все 3 месяца.
С детьми мне комфортно работать. Все они очень интересные, веселые, довольно любознательные и коммуникабельные. А вот про родителей не могу такого сказать.
Среди них, конечно, попадаются разные. Многие умеют договариваться, но бывают и исключение. С одним из них мне довелось столкнуться в этом году.
В первый день смены, когда дети только заезжали в лагерь, я обратила внимание на одну даму. Она привезла в лагерь самую обычную девочку.
Сама Оксана, дочка этой женщины, была нормальным ребенком, который моментально познакомился с соседками по комнате, стал о чем-то разговаривать и смеяться.
Люда, так звали маму девочки, вела себя совсем по-другому. Она делала всем замечания, держалась так, будто ее оторвали от обеда с королевской семьей.
- Ты, - подошла она ко мне, - будешь мне лично звонить каждый день и рассказывать, что происходило, как дела у моей дочери.
Я решила не давать этой нахалке проверять себя на прочность, поэтому тут же обозначила границы.- У нас есть регламент общения с вожатыми и администрацией лагеря, - сказала я. – С этой информацией Вы можете ознакомиться, подойдя к стенду.
Но мамаша так просто не сдавалась. Она стала рассказывать мне, что к ее дочери нужно по-особому относиться, потому что у той куча достижений, которые другим детям даже не снились. Я все это особо не слушала, решила, что с Оксаной сама познакомлюсь и выстрою отношения.
Оксана отлично себя зарекомендовала. Она со всеми дружила, прекрасно влилась в коллектив. И от участия в мероприятиях лагеря она не отказывалась.
Мне несколько раз звонила Люда. Но я отправляла ее к руководству лагеря. У меня другие дела есть. Мне нужно за детьми смотреть, а не с сумасшедшими родителями часами на телефоне сидеть.
Каким-то образом у меня получалось избегать конфликтов с этой мамочкой. Но потом все же ситуация переломилась. Недавно эта Люда стала грозить мне жалобами во все инстанции.В середине смены у нас был конкурс «мисс лагерь». там речь шла не про типичный конкурс красоты. Нужно было подготовить творческий номер, показать свой талант и сценку какую-нибудь с друзьями придумать, продемонстрировать свое умение организовывать других.
Оксана стала готовиться к конкурсу. Она отлично проявила себя на первом этапе, станцевала красиво. А вот от участия во втором туре она отказалась.
- Я устала дома от этих конкурсов и мероприятий. Хочу отдохнуть хоть здесь.
Я не стала настаивать. Я видела, что Оксана устала, что она хочет насладиться отдыхом, посмотреть на других.
Зато маму Оксаны это не устроило. Она позвонила мне после того, как прошел первый этап конкурса.
- Почему Вы сняли мою дочь с конкурса? Завтра второй этап. И мне нужно, чтобы Оксана приняла в нем участие. И не только участие. Если первое мест не будет нашим, то я найду на вас управу.Я объяснила Люде, что Оксана сама снялась с конкурса, что она так захотела. Но только мамаша эта не хотела ничего слышать.
- Оксана уже 6 лет в модельной школе занимается. У нее прекрасное будущее. И еще одна награда нам не помешает. Все-таки у нас грандиозные планы есть на ее карьеру. Конечно, Вам, неудачнице, этого не понять.
Это уже было оскорбительно. Я еще раз повторила, что Оксана сама приняла такое решение, после чего предложила Люде поговорить с администрацией лагеря. И она это сделала, позвонила руководству.
Директор лагеря встал на мою сторону, старшая вожатая тоже меня поддержала. И Люда, поняв, что так ничего не добьется, стала грозить нам жалобами везде, где только можно.
- Пишите, куда хотите, - было сказано ей. – С нашей стороны нет никаких нарушений.
Активная мамаша никак не успокаивается до сих пор. Но она так ничего и никуда не написала. Она еще несколько раз звонила директору, требовала дать Оксане награду просто так за тот конкурс.
- Она все равно лучше, чем все эти серые мыши! – орала Люда.
Оксане неловко было за поведение мамы. Она даже извинялась за Люду. Но мы-то понимали, что девочка ни при чем здесь. Я не могу только в толк взять, как Оксана нормальной смогла вырасти при такой-то мамаше.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии