- Для своего ребенка любой бы старался, - кадровичка полгода специально срезала кандидатов, а нам врала, что никто толковый не приходит
Уже несколько месяцев у нас открыта одна вакансия. На нее нам срочно нужен был человек, но никого не могли найти до недавних пор.
Раньше на этом места работала Клара Тимофеевна. Она была отличным специалистом, ответственным человеком. И она бы до сих пор работала, если бы не личные обстоятельства.
- Моему мужу в другом городе работу предложили, - сказала однажды Клара Тимофеевна. – Я за ним поеду, потому что не хочу терять любимого человека. А расстояние отношения только испортить может.
Клара Тимофеевна честно отработала до конца отчетного периода. У нас за счет этого не произошло аврала.
Потом сотрудница покинула наш коллектив, а ее обязанности временно распределили между мною и еще двумя коллегами.Очень неудобно стало работать. Когда нужно было подготовить документ, приходилось постоянно друг к другу бегать, данные какие-то брать.
В кадрах знали, что у нас уволилась сотрудница, что нужно искать ей замену. Ольга Игоревна, наша кадровичка, попросила нас составить список требований к кандидату.
Мы сделали это, а также описали сам характер работы, указали, на что нужно обратить внимание в резюме.
Обычно у нас не занимает много времени поиск сотрудника. На нашем предприятии хорошие зарплаты, да и процесс трудоустройства не занимает много времени. Сначала проходит собеседование с кадровиком, который общий моменты выясняет. Если по всем параметрам кандидат подходит, то он идет к начальнику отдела. А Федор Иванович уже принимает окончательное решение.
В этот раз все было не так, как ожидалось. Прошел месяц, потом еще один, еще один, а человека не находилось.
Мы спрашивали у Ольги Игоревны, что там с новым сотрудникам. Но кадровичка все рассказывала, что никого толкового не может найти.
- Половина даже резюме не присылает, - вздыхала она. – Наверное, эти люди даже не знают, как составлять его. А те, кто приходил, вообще двух слов не могли связать. Не знаю, что таким людям вообще можно доверить делать.Мы бы терпеливо ждали дальше, потому что у нас не было повода сомневаться в том, что говорит Ольга Игоревна. Раньше она никогда не обманывала. И сейчас видимых причин, чтобы это делать, у нее не было.
Мы внесли коррективы в вакансию, написали то же самое, но по-другому. У нас была надежда, что это поможет.
Но только дело оказалось не в вакансии, а в кадровичке. И об этом нам помог узнать случай.
Как-то мне позвонил мой знакомый. С Владом мы учились вместе в колледже. И он стал спрашивать у меня про нашу организацию, про вакансию, которая открылась.
Я все рассказала, Влад заинтересовался. И он отправил резюме. Его даже на собеседование Ольга Игоревна позвала.
- Что ты мне рассказывала про хорошие условия? – позвонил мне потом Влад. – У вас в отделе кадров такой бардак. Чего мне Ольга Игоревна хамила? И какие она там справки у кандидатов просит при трудоустройстве?
Я не поняла ничего. Про какие справки Влад говорил? Я подробно расспросила у него все, после чего поняла, что дело нечистое.
Вопрос решать с Ольгой Игоревной я не стала. Я пошла к Федору Ивановичу, объяснила ситуацию, рассказала про Влада. И он сказал, чтобы мой знакомый шел прямо к нему на собеседование.
Его Влад успешно прошел. И Федор Иванович вместе с ним отправился в кадры. Он сказал Ольге Игоревне, чтобы она оформляла Влада к нам на работу.И тогда уже лицо кадровички перекосилось. Нет, она сделала то, что попросил Федор Иванович, но осталась недовольна.
Потом ее коллеги рассказали, в чем на самом деле проблема была.
- У нее дочка в этом году из университета выпускается, - сказал Олеся. – И она для нее теплое местечко решила придержать. Резюме было много, толковые кандидаты неоднократно приходили, но она всех отметала.
До директора эти разговоры дошли. И он спросил у кадровички, что она вообще себе думает.
- Для своего ребенка любой бы старался, - ответила Ольга Игоревна.
Это так, конечно, но нельзя же в заблуждение всех вокруг вводить. Можно было бы поговорить нормально, объяснить ситуацию. Наверняка Ольге Игоревне пошли бы навстречу, предложили бы и ее дочке что-то интересное.
Теперь же даже наш директор насторожился. Идут слухи, что она самой Ольге Игоревне стал замену подыскивать.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии