- А ты в корову постепенно превращаешься, - сказала моей дочери крестная, хоть моя девочка не страдает ожирением

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Мою дочь Риту многие называют настоящей красавицей. Ей 14 лет, у нее нет никаких прыщей на кожи, волосы у нее густые и длинные.

У дочки стройная фигура, талия имеется, ноги худенькие. Все это – во многом заслуга спорта, которым она занимается. При этом лицо в дочки округлое, с ямочками на щеках.

Лишнего веса у Риты никогда не было и нет. Да, она крупная, но не толстая.

Крестной Риты стала моя лучшая подруга Инна. Она очень любила мою дочь, готова была сделать для нее все.

После крестин подруга и подарки дарила, и просто к девочке приходила. Рита тянулась к Инне, всегда ждала ее прихода.

Хоть сейчас Рита выросла, она все равно тянется к крестной, каждый раз ждет ее. Я только рада такому положению вещей была. Но недавние события заставили меня немного пересмотреть свои взгляды.

После Нового года к нам зашла Инна. Она пришла не с пустыми руками. Принесла она моей дочери новые джинсы. Рите они понравились, она сразу же начала их мерить.

Только не угадала Инна с размером. Рита не влезла в эти штаны. И моя подруга тут же стала критиковать фигуру моей дочери.

- А ты в корову постепенно превращаешься, - сказала Инна. – Как ты могла так себя распустить?

Я видела, как глаза Риты налились слезами. Я посмотрела на подругу, жестом показала ей, что пора прекратить и сменить тему. Это Инна и сделала.

- Что теперь с этими джинсами делать? – сказала она. – Я же чек выбросила сразу, поэтому не смогу их в магазин отнести обратно.

Мы пошли на кухню пить чай, поговорили немного о том и о сем, после чего Инна ушла. Рта еще какое-то время была без настроения, но потом все  же выбросила случившееся из головы.

Косте, своему мужу, я не стала ничего говорить. Я знала, что он очень любит Риту, что всегда заступится за нее, сделает  так, что обидчику мало не покажется.

Я думала, что тот эпизод был единичным, но подруга продолжила в том же духе. Через месяц мы с ней и с Ритой пошли в кафе.

Дочка заказала себе пирожное. И тут Инна не выдержала, опять вернулась к разговору о внешности ребенка.

- Ты и так уже вес лишний набрала! – сказала Инна. – Куда тебе еще пирожное? Хорошо, что ты одно хотя бы взяла, а не несколько. От тебя и такого можно было ожидать.

Рита поднялась, спросила у меня, может ли она уйти. Я разрешила, поэтому она нас покинула. Я же поговорила с Инной, попросила ее как-то мягче быть.

- И не выдумывай глупости, - сказала я. – Рита не толстая. Что ты от нее хочешь?

Об этом случае я мужу рассказала. Костя был зол, сказал, что при первом же удобном случае с Инной поговорит, объяснит ей, что так не ведут себя. И такой случай подвернулся.

У дочки недавно был день рождения. На него были приглашены все родственники. Инну я тоже позвала.

Крестная принесла моей дочке в подарок платье. Его можно было и на праздники надевать, и каждый день носить. Универсальная вещь была. И она вручила его ей не только с пожеланиями счастья, здоровья и далее по списку.

- Ты похудей на пару килограммов, чтобы вообще красоткой в этом наряде быть, - закончила свою речь Инна.

Я видела, как глаза Кости налились злобой. Но он тогда ничего не сказал Инне, а лишь позвал ее за стол. А во время ужина он уже развернулся по полной программе.

- Инна, столько седых волос у тебя. Раз ты так часто красишься, наверное, - сказал Костя. – но ты отлично подбираешь оттенки для своей шевелюры.

Инну перекосило. Костя лишь усмехнулся при этом. Потом он продолжил. Мой супруг сказал пару колкостей про цветастую блузку моей подруги, про ее макияж, под которым она морщины прячет.

- Лучше бы пластику сделала, чтобы не тратить столько времени на нанесение грима, - говорил Костя.- Спать бы по утра могла больше. Тоже плюс несомненный был бы.

Инна с трудом дождалась окончания вечера, ушла одной из первых, хоть обычно любит посидеть у нас и поболтать.

Потом несколько недель Инна не звонила, потому что обиделась на слова Кости. Лишь недавно она стала общаться, даже приходила.

И ничего в тот раз по поводу внешности Риты она не сказала. Наверное, она поняла намек, почувствовала на себе, как неприятно, когда твои недостатки выносят на всеобщее обозрение.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.