- А ты докажи, что я украла, - подруга крала мои украшения и сдавала в ломбард, оправдываясь тяжелой жизненной ситуацией

мнение читателей

В двухкомнатную квартиру я переехала 5 лет назад. Сразу же я познакомилась с Лизой, которая жила этажом ниже в однушке.

Соседка оказалась моей ровесницей. У нее и сын был, который по возрасту примерно такой же, как и мой Назар.
Мы с Лизой стали общаться. Сначала мы по-соседски могли перекинуться несколькими фразами, если в подъезде встречались, а потом мы и гулять стали ходить вместе.
Мы очень любили ходить по парку, расположенному рядом с нашим домом. Обе мы мало двигались в силу того, что работа требовала сидеть за компьютером.
Потом мы и в гости стали друг к другу ходить. Мне было важно это. Все мои родственники далеко жили, а близкого человека иметь хотелось. Им и стала Лиза.

Полгода назад у Лизы в жизни произошло несчастье. У ее мужа случился инсульт. С ним его забрали в больницу, какое-то время там подержали.
Но потом Эдика выписали домой, хоть он не ходил, сам не мог себя обслуживать. Лиза тогда была подавлена совсем.

- Не представляю, как мы будем жить, - говорила мне она. – У меня на сиделку нет денег, сама я не могу около Эдика быть целыми днями. Мне же на работу надо ходить, деньги зарабатывать. Иного дохода у нас не будет теперь уже. Да, пенсию по инвалидности, когда оформим ее, Эдик будет получать, но она мизерной будет.

Мне было жалко Лизу, но помочь я не могла ей ничем. Я лишь морально поддерживала ее. Мы перестали встречаться у нее, устраивали посиделки лишь у меня дома.
На прогулки мы ходили, но уже гораздо реже, чем раньше. Мне не хватало их, но я не могла заставить Лизу бросать по вечерам мужа и ходить со мной гулять.

Во второй половине сентября произошел неприятный инцидент уже у меня. Я не смогла найти свою золотую цепочку.
У меня в памяти отложилось, что я оставила ее в ванной на полочке, когда принимала душ. Но только там ее не оказалось.
Я обыскала все и везде, облазила каждый угол, с фонариком посмотрела в каждую щелку. И нигде не было моего украшения.
Тогда я решила, что потеряла эту цепочку, отругала себя за это. Также я пообещала себе быть более внимательной в будущем, чтобы такого больше не повторялось.
Но одной потерей все не ограничилось. В дальнейшем у меня пропало несколько колец, брошь. Все это было дорогим, сделано было из золота. Я и представить не могла, куда все это может деваться.

В том месяце я встретила свою соседку с первого этажа. Тетя  Лида – пенсионерка, все время проводит или дома, или где-то рядом с домом.

- Бедная  Лиза, - стала говорить она мне. – У нее совсем нет денег. Все что-то в ломбард носит. Золото свое, наверное сдает. У нее много его, как она мне говорила. Видимо, сейчас и пользуется запасами своими.

Я точно знала, что у Лизы нет золотых украшений. Она сама мне рассказывала, как она не любит их. Я поинтересовалась у соседки, в какой ломбард Лиза ходит. И она сказала мне, что в тот, который около нашего дома.
Почему я об этом спросила? У меня в голове сложилась картинка, определенные подозрения закрались по поводу Лизы и пропажи украшений. Я и решила проверить свою теорию.
В ломбарде я увидела стенд с теми украшениями, которые выставлены на продажу. Там я увидела свои кольца, цепочку. Я поинтересовалась у приемщицы, кто все это принес.

- Женщина приходила, - сказала она. – Примерно Вашего возраста такая. И она сказала, что можно сразу выставлять все на продажу, потому что выкупать она потом ничего не будет.

Я поняла, что речь идет о Лизе. К ней я и отправилась. Но только подруга не стал у меня просить прощения, не призналась ни в чем.

- А ты докажи, что я украла, - сказала только Лиза. – Да, у меня тяжелая ситуация, но я не опускалась до воровства. Как ты вообще такое могла на меня подумать? Я – порядочный и честный человек.

Я решила, что наглость не буду на тормозах спускать. Я пошла в полицию, написала заявление. И уже какие-то мероприятия следователи провели. Надеюсь, что Лизу привлекут к ответственности, что доказать ее вину смогут.
По соседям уже слухи пошли о том, чем промышляла наша Лиза. И все ужаснулись. Теперь с ней никто не хочет иметь никаких дел. Оно и понятно, потому  что никому не надо быть обворованным.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.