image

Предлагаемые зарплаты в Вологодской области оказались на 20% ниже, чем в других регионах страны

Общество
13:05
581 просмотр
Алексей Югов

Уровень средней зарплаты в Вологодской области не устраивает большую часть местных жителей. Это, в свою очередь, приводит к повышенному оттоку населения в другие регионы. Совсем не оптимистичную ситуацию на вологодском рынке труда проанализировал портал "ФедералПресс" со ссылкой на популярную платформу hh.ru

По данным hh.ru, средняя предлагаемая заплата в Вологодской области – 44 565 рублей. Это примерно на 20 % ниже, чем в других регионах страны. Соискатели также запрашивают в среднем зарплату не ниже 40 000 рублей. При этом доход в сфере финансов, металлургии и химии, естественно, выше. 

По словам социолога Андрея Патларова, для вологодского рынка характерны кадровый голод и переизбыток юристов, бухгалтеров, управленцев. Среди востребованных профессий - строители, рабочий персонал, консультирование и т.д. Кадровый голод наблюдается в таких сферах, как медицина, фитнес, салоны красоты, банки и финансы.

В среднем на одну вакансию в Вологодской области претендуют 4 человека, что в целом укладывается в норму для рынка труда России. Однако часто вологодские соискатели уезжать искать лучшую долю в другие регионы. Оттоку населения способствует и невысокое качество высшего образование: многие вологжане отправляются учиться в соседние регионы (Ярославль, Санкт-Петербург, Архангельск) и впоследствии остаются там. Отсюда проблемы в определенных сферах: так, дефицит медицинских работников связан с отсутствием в регионе медицинского вуза.

По данным экспертов, местные предприятия не готовы самостоятельно растить специалистов, поэтому компании стремятся нанять сформировавшихся профессионалов из других регионов. Впрочем, далеко не всегда это получается.

"В соседних регионах, таких как Коми и Карелия, заработки выше. Многие также уезжают в столицы", - отмечает Андрей Патларов.