image

Эксперт объяснил возрастающий интерес в Европе к российским продуктам

Общество
15:51
309 просмотров

В Европе растет интерес к российским экологически чистым продуктам, заявили в Российском экспортном центре. Эксперт Михаил Беляев рассказал, чем это обусловлено, а также поделился мнением о том, повлияют ли санкции на сотрудничество в этой сфере.

 

Европейские компании проявляют интерес к российской экологически чистой сельскохозяйственной продукции, заявил старший вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Игорь Жук в интервью РИА Новости в преддверии начала работы международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

 

Экспорт такой продукции "растет и по номенклатуре, и по объемам", сказал Жук.

 

Он подчеркнул, что "Зеленая неделя" – не разовое событие, а системное мероприятие, которое ведет к развитию сотрудничества путем выстраивания прямых связей между бизнесменами двух стран.

 

"Всплывают определенные зоны интересов, например, экологически чистых продуктов, чистых кормов – это то, чем Россия может не только удивить, но и удовлетворить интересы и западных, и восточных компаний. Поэтому наша ориентация сегодня, скорее, носит заявительный характер – мы заявляем, что по многим видам товаров мы готовы к расширению экспорта", – рассказал представитель РЭЦ.

 

Эксперт РИСИ Михаил Беляев объяснил интерес западных потребителей к российской сельскохозяйственной продукции.

"Россия все-таки в наименьшей степени затронута применением всяких химических удобрений, пестицидов и прочих химических средств, повышающих урожайность. Сейчас, когда со стороны потребителей идет борьба за здоровый образ жизни, интерес растет именно к той продукции, которая в наименьшей степени затронута всякими стимулирующими препаратами. Это относится к продукции сельскохозяйственного производства, животноводства. Конечно, в определенной мере Россия применяет стимулирующие методы, но не переходит черту. А самое главное, что в России не применяются генномодифицированные продукты, от этого существует достаточно серьезная гарантия", – сказал Михаил Беляев.

 

По его мнению, санкции не окажут большого влияния на интерес в Европе к экологически чистым продуктам из России.

 

"Когда есть интерес бизнеса, то санкции отходят на второй план, и всегда находятся способы торговую сделку осуществить. Тем более что в условиях санкций есть исключительный момент, на который можно опереться, закрыть глаза на санкции и спокойно работать", – отметил эксперт.