image

Работник "Северстали" в суде выиграл дело о пенсии

Закон
20:34
488 просмотров
Эдуард Абрамов

Слесарь-ремонтник в суде отстоял право на досрочную пенсию. Про­фсоюз помог ему доказать, что все годы он работал во вредных усло­виях труда.
Мужчина трудился на Череповецком металлургическом комбинате в прокат­ных цехах более 15 лет. Работа прохо­дила в особо вредных и особо тяжелых условиях. Он справедливо рассчитывал, что его профессия относится к Списку № 1 и выйти на пенсию удастся с 50 лет.

Пенсионный фонд однако не засчитал ему 6,5 лет стажа, и досрочная пенсия не была назначена. По мнению чиновни­ков, эти годы мужчина трудился по Спи­ску № 2. Кроме того, они посчитали, что постоянная занятость на производстве не подтверждена. Будто бы слесарь мог обслуживать и ремонтировать оборудо­вание вне действующего производства.

Вдобавок работодатель по ошибке вы­дал сотруднику неверную справку о ха­рактере его работы. Она тоже повлияла на решение Пенсионного фонда. Мужчина обратился в профсоюз за помо­щью. Правовой инспектор труда  помог ему собрать необходимые для суда доказательства. Работодатель признал факт работы в осо­бо вредных и особенных условиях труда и выдал справку по Списку № 1. Собран­ные документы и явились основанием для принятия судом положительного реше­ния по делу. Спорные периоды работы зачли в специальный стаж.

Таким образом специальный стаж ра­ботника составил более 10 лет. Суд под­твердил право на досрочную пенсию и обязал ее назначить.

Главные новости Череповца за неделю