image

Череповецкая сотрудница ГИБДД спасла людей на пожаре (ФОТО)

Происшествия
09:46
435 просмотров
Эдуард Абрамов

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, в День знаний старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по Череповцу подполковник полиции Анна Залюбовская регулировала движение на пешеходном переходе на перекрестке улиц Леднева и Краснодонцев.

Внезапно госавтоинспектор услышала сильный хлопок за спиной, со стороны пятиэтажного многоквартирного жилого дома, стоявшего неподалеку от перекрестка. Анна Залюбовская направилась к дому, и увидела, что из окна угловой квартиры на втором этаже клубами идет черный дым. Сообщив в дежурную часть о происшествии, она побежала к подъезду, в котором находилась квартира с дымившимся окном. Так как через домофон дозвониться до жильцов подъезда ей не удалось, сотрудник полиции, вместе с двумя откликнувшимися на просьбу о помощи мужчинами, совместными усилиями выломали дверь. Обнаружив соответствующую квартиру, Анна Залюбовская постучала, открыл проживающий там мужчина. Как оказалось, он вместе с супругой был на кухне. Хозяева поняли, что возникло задымление, но сами еще не успели установить причину. Дым шел из самой дальней комнаты квартиры. Проследовав к комнате, Анна Залюбовская увидела, что телевизор, мебель, стены горят уже открытым пламенем. Убедившись, что в помещении нет больше других людей, в особенности детей, подполковник Залюбовская незамедлительно приняла меры к локализации пожара и эвакуации. Попросила жильцов выключить газ, отключить электропитание в щитке на случай, если горит проводка, закрыть окна, чтобы ограничить поступление кислорода во избежание дальнейшего распространения пламени, самим одеться, взять необходимые документы и покинуть помещение. 

Так как дым начал распространяться по подъезду, сотрудник полиции предприняла меры к эвакуации жильцов других квартир, которыми оказались в основном пожилые люди, в том числе пенсионерка, не имевшая возможности передвигаться самостоятельно. Вынести ее из квартиры помогли граждане. В общей сложности, к моменту прибытия на место экстренных служб, Анна Залюбовская провела эвакуацию не менее десяти жильцов дома. В результате пожара, который вскоре был ликвидирован, никто не пострадал.


 Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области