image

Замдиректора череповецкой фирмы получил коммерческий подкуп в пять миллионов рублей

Криминал
20:59
434 просмотра
Эдуард Абрамов

По версии череповецких следователей, между местной и столичной коммерческими организациями был заключен двухлетний контракт на поставку крупной партии удобрений по фиксированной цене. За подготовку и согласование документации, а также организацию заключения договора, обеспечивающего доставку покупателю в необходимых для него объемах и на выгодных условиях, заместитель начальника отдела продаж организации поставщика получил незаконное вознаграждение от представителя организации покупателя. За 2016–2017 годы общая сумма его, по данным следствия, составила не менее 4,9 млн рублей.

Факт коммерческого подкупа, как полагают следователи, подозреваемый пытался скрыть, маскируя его под компенсационное предоставление информационных и справочных услуг, которые он заключил в качестве ИП.

В 2018 году подозреваемый уже не мог обеспечить покупателя необходимым объемом продукции по фиксированной цене. Попытки представителя покупателя решить вопрос через коллег не увенчались успехом.  Представитель попытался надавить на подозреваемого. Тот ответил предложением обратиться в правоохранительные органы. Что и сделал покупатель. 

Сейчас на получившего коммерческий подкуп замначальника череповецкой фирмы заведено уголовное дело.