image

Жительница Перми вышла замуж за сидельца вологодского «Пятака»

Общество
23:24
10 просмотров

Жительница Перми вышла замуж за сидельца вологодского «Пятака», одного из самых известных киллеров России, через полгода после знакомства.

49-летний Олег Михайлов был приговорен к пожизненному лишению свободы в 2007 году.  Следствием доказано 11 убийств, но далеко не все жертвы были найдены. Наемный убийца, работавший на крупную Орехово-Медведковскую группировку, был «засекречен» даже для своих. Многие из  его бывших «коллег» по ОПГ впервые увидели лицо знаменитого киллера только в зале суда. 

Государство в государстве 

Олег Михайлов по кличке «Хохол» появился в Москве в 1996 году. История его банальна для тех лет. Выходец с Украины, отслужив в войсках ВДВ, вернулся на родину, обнаружил, что найти достойную работу, чтобы содержать семью, невозможно. Михайлов разыскал армейского сослуживца, который к тому времени уже входил в Ореховскую группировку, и перевез семью в Москву. 

Конкурентная борьба в конце 90-х в России шла в буквальном смысле за каждый доллар, каждый кусок земли, где можно было поставить палатку. 

Орехово-Медведковская группировка насчитывала тысячи человек.  При участии ОПГ были созданы  Покровский, Тушинский, Митинский рынки. Теневой оборот оружия шел через частные охранные структуры «Великая держава», «Российская дружина», «Московский щит». Газовые, нефтяные предприятия, драгоценные металлы, биржи – это далеко не весь спектр, который накрыл «спрут» Орехово-Медведковской ОПГ. 

Государство в государстве со своей иерархией и собственными законами. Вот куда попал бывший десантник Олег Михайлов. 

Дебют киллера

Сначала мужчина, что называется, «служил на посылках», выполняя мелкие поручения. Так проработал  год и только после ему начали доверять дела посерьезнее: участие в так называемых «стрелках» – разборках, на которых делили сферы влияния с другими ОПГ. А потом армейский друг подарил Михайлову на день рождения пистолет ТТ. 

Первое убийство по заказу Олег Михайлов совершил 13 августа 1997 года, получив за это пять тысяч долларов. Затем были другие. Не все жертвы фигурировали в милицейских сводках, потому что часто тел убитых не находили. Они просто исчезали без вести. 

Это потом на следствии Олег Михайлов признается, что несколько человек он закатал в бетон. Одного в бочку, второго залил бетоном в гаражной яме, потому что просто не знал, куда деть тело. 

Михайлова использовали не только для ликвидации конкурентов, но и своих. Тех, кто смел пойти против раз и навсегда установленных правил. Последним совершенным Олегом Михайловым преступлением стало убийство в 1999 году Владимира Састре-Сендро, совладельца сети ресторанов.

За два года киллер убил 11 человек и при этом…  Михайлова почти не знали в группировке. Для бандитов существовал некий персонаж по кличке Олег Хохол – опасный убийца. Настоящая фамилия Михайлова прозвучала только в ходе суда. Большинство его «коллег» видели киллера вживую впервые.

Явка с повинной

В начале 2000-х Михайлов резко сменил род деятельности и прекратил убивать. Его, как ни странно, из банды отпустили легко. Мужчина  поступил в юридическую академию, работал в арбитражном суде, а затем стал юристом в одном из банков. 

А в 2003 году был арестован тот самый армейский друг. Михайлов узнал об этом из новостей по телевизору, связался с одним из оперативников уголовного розыска и спросил: как быть ему? Ведь следствие рано или поздно выйдет на профессионального убийцу. 

Сотрудник уголовного розыска посоветовал пойти в прокуратуру (на тот момент следствие работало при этом ведомстве) и написать чистосердечное признание. Мужчина так и сделал. Михайлов рассказал все. Он признался даже в тех убийствах, о которых не было известно. Одного за другим находили спрятанных киллером жертв. Нашли не всех. 

В 2007 году суд над членами Орехово-Медведковской группировки стал самым громким процессом года. Сторона обвинения с учетом деятельной помощи следствию попросила назначить Олегу Михайлову 19 лет лишения свободы, однако судья отправил бывшего киллера за решетку на всю оставшуюся жизнь. 
С тех пор и до марта 2018 года Михайлов не дал ни одного интервью. Почти никто, кроме ближайших родственников – дочери и бывшей жены – и непосредственно следователя, ведущего это дело, не имел даже фотографий киллера... 

Два кольца

43-летняя Виктория, которая просит не называть ее фамилию, в марте этого года прочла интервью в «Московском комсомольце». Журналисту удалось добиться расположения бывшего убийцы, который рассказал, как 10 лет сожалеет о том, что делал когда-то. 

– Поменялись ценности. К вере пришел. Надежда появилась. Дочка, единственный ребенок (ей сейчас 23 года), в конце прошлого года нашла меня. Привели в камеру после работы, а там письмо лежит. Думал, от мамы. Смотрю – дочка! У меня такое состояние было... не передать словами! Она пишет, что искала долго. Пишет: «Я все знаю, но не осуждаю, ты для меня отец». А мама всегда писала: «Ты для меня будешь любимым сыном, несмотря ни на что». Вот ведь она, кровь родная... Хочу к Президенту обратиться с ходатайством о помиловании. А не будет помилования – что ж, на все воля божья.

Эти откровения Виктория читала и плакала. И женщина решилась: написала письмо в колонию для пожизненно осужденных в Вологодскую область – знаменитый «Пятак». А Олег Михайлов неожиданно ответил.

– Они не были знакомы, просто женщина решила первой, – рассказали в пресс-службе областного УФСИН. – Завязалась переписка. Причем очень активная переписка. Современные средства связи – это не всегда почтовые конверты. Корреспонденты пишут в адрес колонии по интернету, письмо тут же распечатывается, и его получает осужденный. Время с момента отправки до момента получения послания составляет не более 10 минут. Так длилось почти полгода.

Сначала обменялись фотографиями, а потом  Виктория попросила краткосрочное свидание.

– Господи, какой же ты худой, – сказала, увидев его впервые.

А 20 сентября они сыграли свадьбу. Настоящую: в белом платье и строгом костюме. На время бракосочетания руководство колонии разрешило сменить Михайлову тюремную робу на цивильную гражданскую одежду. 

– Для регистрации брака в колонию была приглашена сотрудница ЗАГСа города Белозерска, которая провела торжественную церемонию, – пояснили в пресс-службе УФСИН. – Как и полагается в таких случаях, молодые поклялись в любви и верности друг другу и обменялись обручальными кольцами.

– Я счастлива, потому что наконец-то могу просто подержать за руку любимого человека. Мы очень похожи почти во всем, – призналась женщина. 

Теперь она будет носить два обручальных кольца: за себя и за мужа, потому что ему кольцо не положено. А положены только свидания с женой и возможность еще и еще раз просить о помиловании. Новоиспеченная супруга уже вернулась в Пермь и намерена приложить все силы, чтобы государство изменило меру  наказания для обретенного  супруга.

Узницы любви

Это вторая свадьба за последний год на «Пятаке» и не последняя. Еще одно заявление о браке уже подали приговоренный к пожизненному заключению и его подруга по переписке из Владивостока. Собирает документы и потенциальная невеста из Хабаровска.

По словам сотрудников пресс-службы регионального УФСИН, руководство колонии не поощряет, но и не препятствует общению и бракам между своими подопечными и невестами с воли. Это помогает осужденным жить более полноценной жизнью, не терять связь с внешним миром и в целом развиваться как личности.

Всего же за год в Вологодской области находят себе жен более 150 заключенных учреждений исполнения наказания. 

Однако Виктория – не первая и не последняя женщина, которая выбрала себе супруга в колонии для пожизненно осужденных. Так, например, нашел себе спутницу жизни «Пологовский маньяк» Сергей Ткач, с 1980 по 2005 год совершивший 37 убийств (еще 70 не доказано). Его избранницей стала жительница города Ярославля. 

Едва не женился в 2014 году и знаменитый «Битцевский маньяк», на счету которого 48 эпизодов убийств и изнасилований, Александр Пичушкин. Он тоже нашел невесту по переписке, однако его избранница Наталья, заявив на всю страну о большой любви, под венец, однако, так и не пошла…


Что руководит женщиной, когда она решается на брак с заключенным?

Психолог Юлия Швецова:

– Так женщина удовлетворяет свои потребности.  В частности, быть нужной, просто необходимой: «Кто, кроме меня, его поймет и поддержит». Потребность в любви, и всегда эта любовь жертвенна, с полной самоотдачей. Потребность в собственной значимости: «Он без меня не сможет». Женщина берет на себя и с удовольствием несет целую миссию спасения. Это позволяет ей, разочаровавшейся в жизни, имеющей заниженную самооценку, боящейся и не верящей в отношения в реальности, снова воспрять, почувствовать себя любимой, необходимой и счастливой. В реальности страшно, вдруг снова не получится, снова разочарование, боль. 

А здесь это практически исключено. Да и впитанная годами «привычка» русских женщин все время кого-нибудь спасать имеет немалое значение в таких отношениях.