Я простил отца, но капля обиды у меня на него есть. И появилась она в один миг

мнение читателей

О своем детстве, о своей семье я не особо люблю рассказывать. Мне больно вспоминать все то, что со мной было, но временами это приходится делать.

Впервые я стал откровенничать со своей второй половинкой. Аня встретилась мне сразу же, как только я вернулся из армии. Избранница спросила меня про отца, про мать. И я ей все рассказал.

Так вышло, что растила меня мама одна. Когда мне было 2 года, мой отец ушел из семьи, оставил нас. Я тогда не понимал происходящего, не мог найти причину, по которой папа отсутствует, потому что в силу возраста не понимал ничего из того, что касается взрослой жизни. Когда я вырос, я стал спрашивать у матери, почему она растит меня одна, почему нет рядом папы. Но она не отвечала ничего конкретного. Она мне говорила, что отец платит ей алименты на меня, но живет при этом в другом городе, потому что сам этого хочет. В подростковом возрасте я прекратил всякие расспросы матери, потому что видел, что ей неприятна тема ее личной жизни.

Когда я окончил школу, я не пошел учиться. Я решил отслужить в армии, после чего уже заниматься вопросами профессионального развития.
Пока я был в войсках, умерла моя мать. Меня эта новость потрясла, потому что она никогда не жаловалась на здоровье. Только на похоронах я понял, что она специально не говорила мне ничего, чтобы не волновать меня лишний раз. Оказалось, что у нее было серьезное заболевание, о котором она знала. Оно и унесло ее жизнь.

После службы я пошел заочно учиться в колледж, а также стал работать на местном предприятии слесарем. Когда я получил среднее специальное образование, я поступил в университет. Его диплом помог мне занять должность инженера.

Когда я учился в ВУЗе, я познакомился со своей женой. Аня сразу же мне понравилась, мы стали общаться. Через какое-то время мы поженились. У нас родился сын на втором году совместной жизни. А через некоторое время появилась на свет и наша дочка.

Я был абсолютно счастливым, никаких неожиданных событий в моей жизни не происходило. Я просто наслаждался каждым днем, не знал горя. Но одно письмо все изменило.

Его я нашел в почтовом ящике рано утром, когда шел на работу. Оно было адресовано мне. Писали из паспортного стола. Через него меня пытался разыскать мой отец. Он просил о встрече. Я был удивлен, когда узнал эту новость, но не мог отказаться от общения с единственным кровным родственником, который у меня остался.

Через некоторое время я связался с отцом. Мы душевно поговорили по телефону, после чего условились, что увидимся. Я не мог сорваться и поехать к нему в город, потому что работал, а до отпуска было еще далеко. Я пригласил отца к себе, а он радостно согласился приехать.
Жену я предупредил о визите своего папы, она обрадовалась, что познакомится со свекром. Я тоже был в предвкушении общения с родственником. И день его приезда наступил.

Папа добрался до нас сам, вызвал такси от вокзала, куда прибыл его поезд. Мы сразу же все познакомились, после чего разместились на кухне. Аня подала на стол все, что приготовила, угостила нас своими фирменными блюдами. Мы несколько часов беседовали, а потом стали строить планы. Отец приехал на 10 дней, которые нужно было занять чем-то.

Все это время мы гуляли по городу, папа возился с внуком и внучкой. Он по вечерам мне рассказывал о том, как разводился с мамой, как уезжал в другой город, как создавал там семью. Он мне показывал фотографии своих троих детей, которые появились у него во втором браке, рассказывал про каждого. Я чувствовал себя абсолютно счастливым. Мои эмоции изменились только в день, предшествующий отъезду отца.

Папа заговорил со мной про наследство. Он сказал, что я - его сын, что имеют право на часть квартиры, которую он построил с женой, на дачу, на машину. Он сообщил, что хочет все это разделить между своими тремя детьми, которые у него появились после развода с моей мамой. Он попросил меня написать отказ от наследства.

Я не стал спорить, сделал так, как просил папа. Мне не нужно было от него ничего, но все равно обида появилась в меня в сердце. Я понял, что мой отец приехал не только ради общения со мной и моей семьей. Ему нужно было, чтобы я просто избавил его от решения проблемы с наследством, чтобы я отказался от своей доли.

После отъезда папы я не перестал о нем хорошо думать, я все же любил его. Но капля обиды у меня в сердце так и живет.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.