- Пусть сама крутится, - брат от бывшей жены скрывает доходы, чтобы алиментов меньше платить, а мама поддерживает его

мнение читателей
freepik.com
Фото: freepik.com

Мама растила нас с братом одна. Мне был год или чуть больше, когда отец из дома ушел. Я его не помню толком.

Тема же в школу ходил, когда мама разводилась. В 3 или 4 классе он тогда был. И с отцом у него нормальные отношения были до развода. А потом папа про него и про меня благополучно забыл.

Брат переживал по этому поводу, но потом смирился с  тем, что у него только мама имеется. И как-то он приспособился обходиться без отца.

Маме же было трудно. Папа скрывал доходы, платил копеечные алименты. И маме приходилось выбирать, кому из нас купить обновку. А еще она очень радовалась, когда знакомые или родственники отдавали ей детские вещи.

- Да, ботинки на мальчика, - говорила мне мама, - но зато они тебе по размеру подходят.

Мне обидно было, что все девочки ходили в чем-то модном, а я носила то, что придется. Но выбора у меня особо не было.

Проще стало, когда Тема поступил в университет и стал подрабатывать. Тогда уже мы стали больше себе позволять, что-то из хороших вещей покупали.

Женился Тема, когда ему было 24 года. Со своей женой Анфисой он стал снимать квартиру и копил на ипотеку. Но так и не приобрели молодые свое жилье.

Невестка забеременела, ушла с маленьким Гошей в декретный отпуск. А мой брат содержал всю семью, подрабатывал. Не шло речи о том, чтобы что-то откладывать.

Про какие-то проблемы в своей семье брат никогда не говорил. Не слышала я ничего подобного и от Анфисы.

Конечно же, при всем этом для меня стал шоком развод брата. На него подала сама невестка, когда Гоше исполнилось 3 года, когда она вышла на работу.

- Не могу я больше терпеть его, - сказала Анфиса. - Я все дома делаю, я ребенком занимаюсь. А он после себя не помоет даже кружку, не говоря о чем-то большем. Зачем мне такой мужчина?

Брат на бывшую жену бочку тоже катил. Не нравилось ему, что она его пилила, что она много денег тратила. Короче, там у каждого была своя правда. Не стану я никого оправдывать.

После развода Тема переехал к нам с мамой. Я в университете училась уже, только поступила туда.

Теме суд назначил алименты на ребенка. И они показались ему слишком большими. Он тут же вспомнил Анфису и ее тягу к расточительству, которой, как по мне, у нее не было вовсе.

- Будет она еще на мои деньги шиковать, - сказал брат. – Не получит она такой суммы. Я ребенка обязан содержать, а не ее. А на Гошу столько денег за месяц не уходило никогда.

Брат сделал так, чтобы большую часть зарплаты получать в конверте. Естественно, у него стали удерживать денег гораздо меньше, чем раньше. Но только таким ходом Тема не ограничился.

Наша мама недавно получила в наследство автомобиль. А она отдала его брату, чтобы он мог работать в такси. На него она не переоформляла машину. А еще она деятельность на себя открыла, чтобы никаких вопросов не было к Теме.

- Иначе он и с этого дохода будет платить своей бывшей, - скала мама. – Пусть сама крутится.

Я не ожидала такого от мамы. Она сама когда-то была в ситуации, в которой оказалась ее невестка. Ей же отец не платил толком алименты. Она выкручивалась, экономила, но ей не хватало все равно. Об этом она уже забыла, как я понимаю.

А теперь мама поддерживает такое же поведение своего сына. Ей кажется, что Анфиса на себя будет тратить то, что ей на ребенка дают.

- Там только на ребенка и хватит,- сказала я. – И Анфисе еще свои деньги добавлять придется, чтобы прокормить того Гошу, чтобы одеть его, кружки ему оплатить. Чего вы такие жадные?

Мама только посмеялась надо мною, сказала, что я ничего еще не понимаю. И тогда я себя в пример ей поставила.

- Если бы я с мужем развелась и с ребенком одна осталась, ты бы тоже говорила, что мне алименты нормальные не нужны?

На это мама сказала, то речь идет совсем о другом, что я путаю боб с горохом. Конечно, дочь и невестка – это разные вещи. Как тут поспоришь?

Мне Анфису жалко, я бы сама ей помогала, но у меня пока что нет своего дохода. Но на брата я еще попробую повлиять, разбудить в нем хоть каплю совести.

Сомневаюсь только я, что что-то у меня получится без маминой поддержки. А она не горит желанием на мою сторону вставать.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.