- Он шею ищет, - мама долго жалела моего брата, который не хотел работать, но я прикрыла эту лавочку
Мы с Игорем росли в нормальной полной семье. У нас отец был строгим, мама была заботливой. Мы хорошо учились, не были замечены ни в каких плохих компаниях. И никто тогда не мог подумать, что у нас так судьба сложится.
После школы Игорь пошел в армию. А уже потом он отправился в колледж и получил рабочую специальность, стал по ней работать.
В то время наши родители решили разводиться. Папа стал выпивать, поэтому мама решила не терпеть его, а выгнать.
Наша четырехкомнатная квартира была на четверых приватизирована. И когда отец уходил, он не отказался от своей доли. И меня уговорил не делать этого.
- Одна маленькая комната у тебя все-таки будет, если что, - сказал мне папа.
А вот брат тогда, посмотрев на отца, решил одну проблему предупредить. Он сказал, что свою долю в квартире перепишет на мою маму.
- Если я тоже стану спиваться, хоть гарантия будет, что не пропью жилье, - сказал Игорь.
У брата на тот момент склонности к алкоголизму не было. Я не замечала за ним, что он пьянствует.Мама стала собственником половины квартиры. У меня и у отц3а осталось по одной четверти. И это всех устраивало.
Через несколько лет папа закончил пить, взялся за ум, решил вернуться. Но мама наотрез отказалась с ним под одной крышей жить. И тогда было решено продавать квартиру и покупать двушку и комнату. Последняя должна была достаться папе, а мы с мамой должны были переехать в двухкомнатную квартиру.
Двушку мы купили на двоих. Мама тогда еще предлагала брату долю в этой новой квартирке выделить, но Игорь отказался. Он сказал, что подарок назад не будет забирать.
Мы с мамой жили в той двушке вдвоем, а потом я замуж вышла. Мы с Вадиком в ипотеку себе квартиру взяли в новостройке. А мама осталась одна в той двушке. Я не ограничивала ей никак ее использование.
Игорь тоже женился, переехал к своей супруге. Инна родила от него дочку Машу. И когда малышке было 1,5 года, мой брат стал показывать свою темную сторону.Игорь пил, с работы его уволили. Пришлось молодой маме удаленно трудиться, ребенком при этом как-то заниматься.
Долго Инна не выдержала, выгнала Игоря. И тогда он решил поселиться у моей мамы в двушке. Я была против.
- Ты, если хочешь, в своей комнате Игоря сели, - сказала я маме. – А свою комнату я закрою, чтобы он там не испортил ничего.
Игорь обиделся. И он решил найти работу с проживанием. Кстати, она ему через пару дней подвернулась.
На протяжении полугода Игорь работал, жил в хостеле. А потом он познакомился с Тасей, переехал к ней. Эта девушка с дочкой от первого брака жила в своей квартире.
На 2 года моего брата хватила. В это время он алименты на ребенка от первого брака платил, содержал новую семью.
Потом Игорю надоело. Он снова начал пить, снова перестал работать. И новая жена не терпела его долго, выгнала сразу.Мама тут же выразила желание принять Игоря к себе. Но я не дала ей этого сделать.
- Он шею ищет, - сказала я. – И на твою он радостно присядет, если ты позволишь это сделать. А ты уже готова пойти ему навстречу. Но этим ты ему только хуже сделаешь. Ты хоть про внучку свою подумай, которую содержать твой Игорь должен.
К тому времени открылось наследственное дело нашего отца. Его комната в коммуналке мне напополам с братом досталась. И туда Игорь хотел заселиться.
Я изначально против была, хотела продать комнату. Мне не лишними были деньги, чтобы ипотеку платить за нашу общую с мужем квартиру.
Но мама все же смогла меня уговорить хоть комнату эту не отнимать у брата. Я и поставила условие, что Игорь, чтобы там жить, должен не забывать про алименты на свою дочь, а также работать.
- И каждый месяц мне доказательства того, что он выполняет договоренности, он должен высылать, - сказала я. – Иначе я быстро выселю его, продам эту комнату. И я найду способ, чтобы это сделать законно. Ничто не остановит меня, поверь.
Брат теперь отчитывается, что он получил зарплату, заплатил алименты, коммуналку. Я слежу за этим тщательно. Не хочу я поощрять паразитический образ жизни.
Мама время от времени начинает желать Игоря, но я быстро это пресекаю. Пусть брат сам за себя отвечает. Пора это делать в его-то возрасте.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии