- Это чтобы меня на работу не возить - свекрови не понравилось, что мы квартиру далеко от нее купили

мнение читателей
freepik.com
Фото: freepik.com

Со своим мужем я знакома еще с детства. Так получилось, что я много времени проводила у своей бабушки, которая жила в соседнем от моих родителей районе.

Я у нее ночевала, жила во время каникул. И во дворе я с ребятами играла. Там и познакомились мы с Федей.

Он еще тогда шутил, что когда вырастет, то возьмет меня в жены. Я хохотала, потому что не думала, что так оно и будет.

Но именно так и сложилось. Мы с Федей поженились 7 лет назад. А недавно у нас родился сын Игорь.
 
После свадьбы мы с Игорем поселились в квартире моей бабушки. Бабулю родители к себе забрали, потому что она нуждалась в постоянном уходе.
 
- Ты только учти, что бабушка квартиру вам с сестрой пополам завещала, - сказала мама. – Когда наследство нужно будет принимать, вы это будете делать с Инной.
 

Я понимала это, сообщила об этом Феде. Муж и согласился на то, что этот вариант будет временным.
 
- Денег подкопим, потом ипотеку возьмем, - сказал Федя. – Можем и долю твоей сестры выкупить, если ты захочешь. Посмотрим, короче.
 
Богдана Леонидовна, моя свекровь, не была в восторге от нашего с Федей брака. Но она радовалась, что сын живет рядом с ней. И на то были причины.
 
- Федя, ты на работу меня отвезешь? – каждое утро звонила свекровь.
 
Конечно, муж не отказывал маме, которая жила в соседнем доме. И вечером он ее забирал с работы, привозил домой. Очень удобно было свекрови.

С сестрой я обсудила выкуп у нее ее доли. Она не могла в то время ответить на этот вопрос и принять решение. Поэтому мы с Федей все больше склонялись в сторону ипотеки.
 
Год назад мы с Инной вступили в наследство. У нас с мужем были деньги на счету, но на первоначальный взнос их не хватало.
 
- Нет, нужно новую квартиру брать, - решили мы даже не думать в сторону выкупа доли у моей сестры. – Есть же новые дома, районы хорошие, где рядом сады и школы, магазины. Чего тут сидеть?
 

Я была согласна с Федей. И мы стали подыскивать себе новое жилье. Подходящий вариант нам быстро подвернулся.

Мы оформили ипотеку, переехали, стали платить ежемесячные платежи. А там я забеременела, что было для нас большим поводом для радости.

Мы сообщили новость о пополнении близким. Я ожидала, что сильнее всех будет радоваться Богдана Леонидовна. Но именно она проявила максимальное равнодушие.
 
- А чего мне веселиться? - удивилась она. – Вы на другой конец города переехали. Это чтобы меня на работу не возить? Или чтобы я не виделась с вашими детьми? Признайтесь уже. И так все понятно, что дело только во мне. Я вам мешаю, хоть не живу с вами под одной крышей.
 
Мы объяснили свекрови ситуацию с той квартирой, в которой мы раньше жили. Сначала она считала, что нам целесообразно было выкупать долю у Инны. А потом Богдана Леонидовна вообще заявила, что мы могли бы жить у нее.
 
- Моя квартира рано или поздно сыну все равно достанется, - сказала она. – Чего переезжать по несколько раз?
 
Тут уже не выдержал Федя. Он сказал маме, что нам этот район больше нравится, что тут садик и школа рядом.
 
- А когда Игорь пойдет туда, будет удобно водить его и забирать. Что тут непонятно может быть?
 

Свекровь нам не удалось переубедить до сих пор. Она теперь обижается на нас и открыто об этом говорит на каждом углу. И демонстрировать это она не забывает.

С внуком Богдана Леонидовна не видится, не возится. Она не навещает даже его, хоть когда-то она кричала, что ради малыша даже с работы уволится, чтобы только была возможность нянчить его.

А на деле оказалось, что свекровь на мелочи зациклилась и не понимает, что дело вовсе не в ней, а в нашем удобстве.
 
- Мы же к тебе приезжаем каждую неделю, проводим у тебя достаточно времени, - говорит Богдане Леонидовне Федя. – Что тебе не так? С чего ты взяла, что про тебя забыл кто-то?
 
Свекровь не замечает очевидного. Она недавно вообще потребовала такси ей на работу и обратно оплачивать, чтобы она убедилась, что мы не против обеспечивать ей комфортное перемещение по городу.

Но у нас ипотека, нет таких денег. Богдана Леонидовна за это цепляется, продолжает упрекать нас и обвинять в эгоизме. Чувствую, что этот конфликт еще не так скоро закончится, как хотелось бы.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.