- Если под детей подстраиваться, то они весь день будут есть, - нянечка стала забирать еду у моей дочки и других ребят

мнение читателей
freepik.com
Фото: freepik.com

В садик моя Диана уже год ходит. И ей там всегда нравилось. Конечно, поначалу она плакала, болела часто, но со временем она адаптировалась.
У дочки появились друзья в группе. Также она привыкла к воспитательницам. Галина Евгеньевна и Светлана Станиславовна всегда отзывались о моей девочке хорошо.

Несколько месяцев назад в группе дочки поменялась нянечка. Работать пришла Тамара Рудольфовна.
Она сначала показалась мне самой обычной женщиной. Ничего такого примечательного в ней не было. Но несколько недель назад я узнала о ней интересные подробности.

Я забирала Диану из садика вечером. И она, едва мы вышли за калитку, стала просить есть. А ведь час назад она должна была поужинать.

- А вас в садике не кормили? – спросила я.
- Кормили. Но мне Тамара Рудольфовна не дала поесть, забрала у меня тарелку.

Я тогда не придала значения этим словам. Я понимала, что дочка у меня может капризничать, не есть что-то. Вместе с тем я не стала совсем уже легкомысленно относиться к этим словам. Я решила понаблюдать за ситуацией.
Через пару дней ситуаций повторилась снова. Я заметила, что дочка, придя домой, накинулась на еду, съела все, что я положила ей в тарелку.

Я насторожилась. В тот же вечер я решила посмотреть, что пишут в родительском чате. Там ничего не было на тему еды, поэтому я решила аккуратно начать это разговор.
Я написала, что дочка после садика приходит голодная, накидывается на еду. И тут уже посыпались сообщения.

- Мой Кирилл тоже сметает все дома, - писала одна мама. – У меня такое чувство, что в саду детей голодом морят.
- У нас то же самое, - отписалась мама Тани.

И другие родители описывали примерно то же самое. Кто-то тоже упомянул Тамару Рудольфовну, которая отбирает еду. Да, так и писали, такими же словами. Мне стало понятно, что проблема есть, что нужно с ней разбираться.
Утром я отвела дочку в садик. Когда Диана пошла в группу, я подошла к Тамаре Рудольфовне, стала у нее спрашивать, что происходит, почему она не дает детям есть.

- Что Вы несете? – спросила нянечка. – Ваша дочка все выдумывает.
- Но другие дети то же самое говорят родителям.

Тут нянечка стала говорить, что ребята фантазируют, что она всех кормит, что ни у кого и ничего не отбирает.
Не знаю, сколько бы еще оправдывалась нянечка, если бы не подошла мама Вани. И она была с теми же претензиями. Тут Тамара Рудольфовна сдалась.

- Если под детей подстраиваться, то они весь день будут есть, – сказала нянечка. – А у нас режим дня, который никак нарушать нельзя. На обед у нас отведено не так много времени. И нужно уложиться в него. Иначе ругать будут.

Мы с мамой Вани понимали, что не может так продолжаться, поэтому решили поговорить с другими родителями, подумать, что делать.

Вечером в чате началась беседа. Кто-то говорил, что нужно идти к заведующей, говорить с ней. Но я предложила ограничиться для начала разговором с воспитательницей.
Я и Оля, мама того Вани, подошли к Галине Евгеньевне. И ей мы все рассказали. Она как-то замялась, но потом все же признала, что нянечка неправильно ведет себя.

- Я поговорю с Тамарой Рудольфовной, - сказала нам воспитательница. - Больше такого не повторится.

С тех пор дочка голодная домой не возвращалась. Она не набрасывалась на еду, не уминала все, что я ставила на стол. Она спокойно ела, болтала о чем-то.
У Вани тоже проблема с едой решилась. А вот другие родители так и писали в чате, что нянечка отбирает у ребят еду.
Кто-то в итоге решил идти к заведующей, потому что воспитательница никак не могла повлиять на Тамару Рудольфовну. Она, получается, только мне и Оле на уступки пошла, потому что мы пожаловались. Не хотелось просто ей проблем.

После разговора Димы, отца Никиты, с заведующей, Тамара Рудольфовна вообще притихла. Ее не видно и не слышно стало. И с едой ситуация нормализовалась. Дети ели, не торопились. При этом они укладывались во время, отведенное на прием пищи.
Не так все страшно, оказывается. Просто нянечка, как я думаю, забирала еду себе, экономила тем самым. Теперь же наши дети едят то, что им положено. А Тамара Рудольфовна свои проблемы пусть еще за чей-нибудь счет решает.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.