image

В Городище под Череповцом поймали летучую лисицу

эксклюзив
12:42
315 просмотров
Эдуард Абрамов

Необычного зверя поймали жители деревни Городище под Череповцом.

На фото, выложенном в группе "ВКонтакте", - то ли очень крупная летучая мыщь-мутант, то ли летучая лисица. Однако летучие лисицы в наших краях не водятся. Они живут в тропиках и субтропиках Южной и Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, Океании, Австралии и на Мадагаскаре. Возможно, зверь сбежал от хозяина. 

Пользователи группы также предположили, что это летучая лисица, и удивляются в комментариях. Анна Красушкина: "Он живой? Расскажите подробности, интересно!" Алексей Красильников: "Надо в потеряшки обратиться)))). А вообще, жёлтая сенсация. Весь мир будет знать".


Летучие лисицы являются самыми большими представителями рукокрылых. Всего насчитывается по меньшей мере 60 сохранившихся видов летучих лисиц. Крупной величины, длиной до 40 см, размах крыльев до 1,5 м (яванский калонг), хвост маленький. Морда заострённая, уши небольшие, в целом голова напоминает собачью или лисью. Летучие лисицы питаются соком и мякотью плодов и цветками, что объясняет их ограниченное распространение в тропиках. Они не обладают эхолокацией, которая помогает другим рукокрылым, таким как летучие мыши, обнаруживать и захватывать добычу. Вместо этого у них хорошо развиты зрение и обоняние. Когда летающая лисица находит пищу, она «врезается» в листву и захватывает её. Закрепившись и повиснув на ветке, лиса притягивает пищу ко рту одной из своих задних ног или когтистыми пальцами на своих крыльях.

Фото: vk.com