image

Олег Кувшинников поднялся в национальном рейтинге губернаторов 2018 года, войдя в "первую группу"

Политика
14:28
551 просмотр
Эдуард Абрамов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2018 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Его объектом являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2018 года, но в нём оцениваются только те главы регионов, которые находятся на своём посту на момент публикации исследования.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Лидером рейтинга традиционно является мэр Москвы Сергей Собянин. Глава Вологодской области Олег Кувшинников занял 25 строчку и таким образом вошёл в "первую группу" губернаторов. 

Кувшинников продемонстрировал в «Национальном рейтинге» прогресс: в прошлом году был во "второй группе", занимая 30 строчку рейтинга. По мнению составителей рейтинга, политическая обстановка в области стабильная, подавляющее большинство экспертов полагает, что нынешний глава является безоговорочным фаворитом на предстоящих в 2019 году выборах. Его заявление об участии в них было согласовано с Кремлём, решившим оставить в Вологодской области прежнего руководителя.

Главное политическое событие года нынешнего – выборы президента России – укрепили аппаратные позиции Олега Кувшинникова. Среди его ключевых инициатив федерального значения в первую очередь экспертам запомнилось предложение о передаче налога на прибыль субъектам России в полном объёме.

В пользу Олега Кувшинникова, безусловно, говорит стабильно профицитный бюджет и запланированный существенный рост его доходной части. По итогам проведенного правительством России конкурса, фактически оценивающего эффективность работы региональных правительств, Вологодская область оказалась на 26 месте. Этот результат вполне сопоставим с оценкой работы Олега Кувшинникова, которую дали ему эксперты «Национального рейтинга».

Сильной стороной региона продолжают оставаться сокращение долговой нагрузки и высокий индекс кредитоспособности. Кроме того регион является одним из лидеров по росту объёма инвестиций в основной капитал. По этим показателям он значительно превзошёл подавляющее большинство субъектов России. На закрепление такого благоприятного положения направлены новые законы о дополнительных льготах для инвесторов.

Среди ключевых объектов критики со стороны экспертов отмечают ряд коррупционных скандалов, затронувших окружение губернатора. Бичом региона остается очень низкий уровень доходов населения. Отмечается также низкая эффективность некоторых управленческих структур. В частности, недовольство губернатора вызвали многие руководители районного звена, после того как у них возникли проблемы с освоением средств, выделенных на строительство социальных объектов.

"Большим риском для рейтинга власти можно считать только строительство целлюлозного завода в Череповецком районе. Экологический аспект этого проекта постоянно всплывает в критическом контексте. В оппозицию в этом вопросе встал сам губернатор соседней Ярославской области Дмитрий Миронов, также он подключил к этому вопросу депутата ГД РФ Валентину Терешкову", - говорит Алексей Мартынов, политолог, директор Института новейших государств.