image

"Народный контроль" проверил огнетушители в крупных ТЦ Череповца

Общество
18:46
489 просмотров
Эдуард Абрамов

Активисты проекта «Народный контроль» проверили соблюдение требований пожарной безопасности в торговых центрах Череповца. Для мониторинга рабочей группой проекта были определены 12 крупных торговых центров в четырёх районах города.
Участники проекта проверили наличие огнетушителей, пожарных кранов и укомплектованность их рукавами на каждом этаже, состояние световых указателей, наличие плана эвакуации.

«В ходе проведённых мероприятий нарушений выявлено не было. Огнетушители имелись на каждом этаже и в достаточном количестве, плюс у некоторых арендаторов в наличии находились собственные средства пожаротушения. Планы эвакуации на каждом этаже. Световые указатели на всех этажах и по ходу движения. Выходы как основные, так и эвакуационные соответствуют требованиям пожарной безопасности. Проходы не захламлены, дополнительных преград нет. Нарушения противопожарной безопасности подвергает опасности жизни людей, особенно крупных ТРК, где имеется много этажей, где большое скопление посетителей. По словам арендаторов, администрации торговых центров для отработки действий в случае чрезвычайной ситуации, один раз в шесть месяцев проводятся тренировки. Даже после проведённых нами мониторингов торговых центров, мы все равно будем держать руку на пульсе. Есть телефон горячей линии партийного проекта, есть электронная книга отзывов и предложений. Мы всегда готовы встать за защиту интересов горожан, их безопасность  и при этом выстраивать конструктивный диалог с торговыми предприятиями» - резюмировал председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль» по Вологодской области Илья Ивашов.