image

Максим Шевченко: «Зачем чиновникам разговаривать с кем-то, кого они считают ботвой»

Общество
16:59
470 просмотров
Иван Чухломин

 

Российские чиновники – это протеже сильных людей. И говорить с народом они не хотят или не умеют. Такую оценку чиновничьему хамству дал российский журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко. По его словам, на Западе чиновники  проходят огромную школу политики и риторики. В России, при отсутствии реальной общественно-политической жизни, они теряют навыки диалога с обществом, отметил Шевченко.

Ранее стало известно, что глава пресс-службы правительства Иркутской области, которую подозревают в оскорблении пострадавших от паводка, уволилась по собственному желанию.

«Чиновники не будут учиться говорить, потому что диалог с обществом им просто не нужен для того, чтобы им сохранять свой статус. Эти люди не избранные, выборы - это фикция. Места, которые они занимают, никак не зависят от результатов народного волеизъявления или отношения к ним. Даже негативные рейтинги по отношению к тому или иному чиновнику никак не влияют на его положение. Они - протеже тех или иных сильных людей, стоящих за их спиной. Зачем им разговаривать с кем-то, кого они считают ботвой. Они прекрасно понимают, что в своих регионах они плевали на это общество. Но потом возникает ситуация, как сейчас в Улан-Удэ, когда Цыденов выходит к народу и лепечет просто как будто он не глава региона, который в полной мере отвечает за все, что там происходит, а жалкий пиарщик. Ему показывают на экране наглядные примеры нарушений, абсолютную дискредитацию выборного процесса, он говорит: "Приходите ко мне, разберемся». Конечно в отсутствие реальной общественно-политической жизни, номенклатурная каста теряет навыки разговора, потому что для них это не является существенным», - сказал Максим Шевченко.