Череповчане обсуждают Даниловского маньяка и строят новые версии: кто мог оказаться жестоким убийцей?

Криминал
09:37
527 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Череповце снова ищут "Даниловского маньяка". В связи с новой ориентировкой от правоохранителей в соцсетях начались споры о том, кто же может скрываться за этим прозвищем. Напомним, речь идет о мужчине, который с 1992 по 2011 годы совершил на территории города несколько изнасилований и жестоких убийств. Задержать подозреваемого так и не смогли. От рук убийцы погибли несколько женщин в возрасте от 16 до 33 лет. 

По данным следственного комитета, "Даниловский маньяк" - это короткостриженый мужчина с проплешинами на затылке либо отдельными участками седых волос. Предположительно, в настоящий момент его возраст может составлять от 58 до 73 лет. В 2005 году подозреваемого видели на территории Череповца в темно-сером разгрузочном жителе.

В местных интернет-сообществах строят самые разные версии. Так, один житель города предположил, что "Даниловский маньяк" работал в лесомеханическом техникуме учителем информатики.

"В 2015-16 годах похожий по фотороботу мужчина преподавал у нас пару месяцев. Сейчас не знаю - работает он там или нет, но по выходкам очень странный был. Я как увидел фоторобот, сразу про него подумал. Передавал информацию в следственный комитет, но реакции никакой не было", - пишет молодой человек в группе "Череповец. Новости. Известия. События".

Небезызвестный Юрий Марков уверен, что маньяк обитал в одном из ресторанов.

"Да, я точно такого видел в "шашлычном раю", он к женщинам клеился. Не знаю, конечно, там все к кому-то клеятся", - пишет Юрий Марков.

Часть жителей вспоминают эпизоды из прошлого, когда им пришлось повстречаться с похожим мужчиной.

"Что-то очень похожее на эти фотороботы однажды за мной гналось, когда я утром пошла занимать очередь в поликлинику за талончиком для дочери. Вышла из калитки детского сада 129, наперерез через дорогу направился прямо на меня быстрым шагом. Я ускорила шаг, он тоже быстрее зашлепал. Обернулась -точно за мной шагает, уверенно так, и смотрит на меня. Я и чесанула как спортсменка))) так и он за мной ведь погнался... до самой поликлиники № 4 детской бежал. А там уже люди были, я спряталась", - пишет женщина в другом интернет-сообществе.

Кто-то уверен, что "Даниловский маньяк" до сих пор живет в Череповце или в ближайших городах.

"Он не из Череповца, странный, неопрятный, официально не работает, занимается каким то репетиторством, подбирает на улице хлам, вещи и продает, сидит в социальных сетях не под настоящими данными. Телосложение плотное, очень странный, тихий, но гостепреимный, носит очки большие, мутный взгляд, дома прелость и антисанитария, шерсть от кошек и собак. Дома танцует сам собой когда выпьет. Очень своеобразный тип, он безобидный", - строят новые версии череповчане.

Впрочем, большая часть жителей склоняется к тому, что мужчина уже умер или отбывает наказание за другие преступления. Были слухи, что несколько лет назад за городом нашли тело похожего мужчины и решили, что это и есть "Даниловский маньяк". С чем связан тогда новый виток расследования - непонятно.

Также есть предположения, что убийцей и насильником мог быть "Ивановский маньяк" - Максим Хренов, который работал маляром в Череповце, но преступления совершал в Иванове. Его признали виновным в изнасиловании, ограблении и убийстве четырёх молодых женщин и приговорили к пожизненному сроку летом 2020 года. Следствие не выявило связи Хренова с аналогичными преступлениями в Череповце.

Напомним, любую новую информацию о маньяке оперативники просят сообщать по телефонам: 8-951-734-99-43, 8-921-532-89-48 или 8-951-732-87-51. Также следствие интересуют любые подробности нападения на женщин на улицах Череповца в указанный выше период.