image

Политологи составили рейтинг основных событий августа в Череповце и области

эксклюзив
09:02
441 просмотр
Эдуард Абрамов

Фонд «Петербургская политика» провёл мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов СЗФО за август 2018 года и составил свой рейтинг.

Что касается Вологодской области, то главными позитивными событиями региона названы: 1) завершение реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Расширение фанерного производства на АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» с увеличением выпуска на 40 000 куб. м фанеры в год» и 2)  обсуждение губернатором Олегом Кувшинниковым и директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андреем Балаценко вопросов совместной реализации проектов в области цифровых технологий.

Основным негативным событием, по мнению экспертов фонда, стало заявление «Газпром межрегионгаз Вологда» о критической ситуации на агропромышленных предприятиях Вологодского района ОАО «Птицефабрика Ермаково», ООО «МГК Надеево», ЗАО «Вологодская птицефабрика», долг которых за энергоресурсы составил почти 70 млн рублей.

Среди событий, по поводу которых у фонда не выработалось собственного мнения, но тем не менее "Петербургская политика" считает их "заметными":  1) публикация компанией «Свеза» в рамках сбора замечаний общественности по строительству целлюлозного комбината под Череповцом данных о негативном влиянии ЦБК на экологию близлежащих территорий и 2) письмо департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области в администрацию Череповецкого района о нецелесообразности строительства целлюлозного завода.