image

Шведское телевидение сняло сюжет про череповецких пап

Общество
09:55
501 просмотр
Эдуард Абрамов

Корреспондент «Шведского телевидения» отправился в Череповец и с удивлением обнаружил там школу для отцов. Вот какой материал получился в результате у шведской журналистки Элин Йонссон.

"В России папы не получают ни декретного отпуска, ни больничных по болезни ребенка. Корреспонденты «Шведского телевидения» посетили промышленный город Череповец, где бездеятельные отцы будут превращаться в активных после обучения в школах.

Дети всех возрастов вповалку лежат на полу в Музее самовара в Череповце. Одна девочка тихонько отдыхает, опустив голову на колено старшего брата. Дети сохраняют полную тишину и очень сосредоточены. В глубине комнаты сидят мужчины. Все они слушают Александра Куклина, который читает сказку про дракона.

Чтение вслух по воскресеньям для детей и их отцов — один из проектов Александра Куклина в Череповце, цель — сделать так, чтобы папы больше общались со своими детьми и были более активными в своем отцовстве.

Суровые заводские рабочие

На улице вокруг труб сталелитейного завода клубится дым. Металлообрабатывающая промышленность и большая химическая фабрика в Череповце дают работу десяткам тысяч человек, большинство из которых мужчины. И работать по 12 часов у печи нелегко.

«Местные папы — суровые заводские рабочие. Они больше привыкли быть мужественными и зарабатывать деньги, чем воспитывать детей. Это мы сразу поняли, как только открыли наши школы отцовства. Но где-то в глубине души они хотят быть и любимыми папами, больше общаться со своими детьми», — говорит Александр Куклин.

Он рассказывает, что приходящие в школу отцовства мужчины часто настроены скептически. «Нередко их жены, которые их к нам и отправили, караулят снаружи, чтобы те не сбежали. Но в беседах мужчины начинают раскрываться и меняются».

Много новых чувств

Папы часто не играют конкретной роли в жизни детей, и корни этого феномена уходят в историю. Но сейчас сознательность растет, и школы отцовства есть уже во многих городах России. В Санкт-Петербурге, где таких аж десять штук, сейчас также развивают платформу в интернете — это сайт, на котором разные проекты для пап могут поддерживать друг друга.

Александр пригласил нас в школу отцовства на лекцию, где будут обсуждаться новые чувства, которые возникают у человека с рождением ребенка. «Для меня это стало большой переменой — необходимость привыкнуть к жизни с третьим человеком в семье, причем он диктует все условия и с ним нельзя ничего обсудить», — говорит Антон Русак. У него три недели назад родилась дочка.

Когда вечерняя беседа подходит к концу, Александр рассказывает, что мечтает о том, чтобы можно было перестать заниматься этой деятельностью. «Я хочу, чтобы дети, которые растут сейчас, не нуждались в школах отцовства. Чтобы они сами знали, как вести себя, опираясь на собственный позитивный опыт из детства», — говорит Александр Куклин."