image

Электрические чайники могут быть опасны для здоровья

Общество
09:24
580 просмотров
Иван Чухломин

 

Электрические чайники могут быть опасны для здоровья. Эксперты Роскачества провели исследование 30 моделей электрических чайников объемом 1-2 литра от 23 производителей по 159 показателям качества и безопасности (есть в распоряжении).

Один из критериев – меняются ли свойства водопроводной воды в чайнике, то есть может ли в ней после кипячения появиться формальдегид. Эксперты вскипятили воду в чайнике, оставили ее на 12 часов, а затем вновь нагрели.

Формальдегид был обнаружен в воде в чайнике после кипячения в восьми из 30 случаев, рассказал заместитель руководителя Роскачества Андрей Белоусов. Более того, в трех моделях чайников значения количества формальдегида в воде росли: после каждого следующего кипячения вода ухудшала свои показатели.

«Формально, в отсутствие на сегодня в нашей стране законодательно установленных требований, выделяющийся из корпуса чайника формальдегид пока не может быть признан дефектом изделия. Формальдегид вместе с кипяченой водой из таких изделий попадает в организм человека, причем в количествах, превышающих санитарно-эпидемиологические требования к водопроводной воде. А значит, может оказать негативное воздействие на потребителей таких изделий», – рассказал Андрей Белоусов.