image

Летать эконом-классом в России стало дороже на 24%

Экономика
12:48
451 просмотр
Иван Чухломин

 

Стоимость авиаперелетов в России пришла в соответствие с издержками авиакомпаний. Однако авиаперевозчики рискуют, поднимая цены на билеты настолько сильно за такое короткое время. Об этом рассказал аналитик группы компаний  «Финам» Алексей Калачев.

Ранее Росстат сообщил, что перелет эконом-классом в России подорожал на 24,1%. В последний раз такой рост цен наблюдался в кризисном 2008 году. Как правило, в августе стоимость билетов поднимается до пика, после чего снижается до конца года. По данным агрегаторов, стоимость перелета уже начала снижаться, и в октябре билет на внутренний рейс будет стоить на 15-34% дешевле, чем в августе, а полет за границу – на 3-15%.

Рост цен в этом году обусловлен, в том числе, повышением издержек авиакомпаний в течение нескольких лет и повышением цен на топливо в 2018 году, объяснил Алексей Калачев.

«Покупательская способность населения не растет. Хотя, по данным Росавиации, пассажиропоток растет с темпом 10-12% в год последние несколько лет. Возможно, перевозчики справятся с повышением и локальным падением спроса. Издержки авиакомпаний росли опережающими темпами несколько последних лет, а цены на перелеты эконом-классом сдерживались все это время. Даже в прошлом году, когда стоимость топлива выросла на 30%, билеты не выросли на 30%», – рассказал Алексей Калачев.