image

В скором времени привиться от гриппа и коронавируса можно будет одной вакциной

Здравоохранение
08:24
429 просмотров
Алексей Югов

О том, что в 2022 году от российских ученых стоит ждать еще одной разработки, которая сможет победить существующие эпидемии, заявил глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов. По его словам, специалисты госкорпорации работают над созданием единой вакцины от гриппа и коронавируса. Первые результаты обещают представить уже в этом году.

"Пока работаем", - сказал Чемезов о ходе создания нового противоядия. - "Нужно провести все испытания, чтобы было безопасно и эффективно".

Пока в компании сообщают, что первые исследования дали положительные результаты. Комбинированная вакцина значительно упростит процедуру вакцинации. Добавим, что ранее стало известно о скором поступлении в оборот назальной вакцины от коронавируса. Ее эффективность подтвердил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Отмечается, что новые виды вакцин смогут противостоять штамму "омикрон", который все быстрее распространяется по миру. Впрочем, 4 января стало известно об еще одном новом штамме с большим видом мутаций, который был выявлен во французском Марселе.