image

В Роспотребнадзоре рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Здравоохранение
09:30
1 379 просмотров
Алексей Югов

О возможной отрицательной динамике распространения коронавирусной инфекции, рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов. Эксперт сообщил, что распространение коронавируса пойдет на спад, если треть россиян получит коллективный иммунитет. Также заболеваемость должна уменьшится после получения поствакцинального иммунитета. Таким образом, ковид может сойти на нет, если им переболеет порядка 47 млн россиян. 

Также эксперт рассказал, что нынешний рост случаев обусловлен прежде всего неисполнением требований Роспотребнадзора. Основной способ защититься от "ковида" Александр Горелов видит в соблюдении всех ограничительных норм и ношении СИЗов.  

"Надо понимать, что фаза стабилизации также занимает какое-то время. И на протяжении всего этого периода могут отмечаться некоторые колебания в уровне заболеваемости. Все-таки развитие эпидемической ситуации - процесс комплексный, который зависит от множества факторов, как погодных, так и социальных", - резюмировал эксперт.

Добавим, что на сегодняшний в России выявлено более 1,8 млн случаев заражения. Последние месяцы заболеваемость ковидом неуклонно растет.