image

Россиянам сообщили самые распространенные симптомы омикрон-штамма у детей

Здравоохранение
10:21
526 просмотров
Алексей Югов

Распространение нового штамма коронавируса - "омикрона" - в России продолжается стремительными темпами. При этом все больше детей с омикроном приходится госпитализировать. Об опасной симптоматике омикрон-штамма у несовершеннолетних рассказала врач-педиатр, неонатолог Анна Левадная.

У детей, зараженных омикрон-штаммом, может возникнуть одышка, учащение дыхания, а также посинение носогубного треугольника. Обычно эти симптомы свидетельствуют о нехватке кислорода в крови ребенка. В таком случае следует немедленнно звонить в неотложку. Другие опасные признаки "омикрона" - бледная, синяя или серая кожа, такой же цвет может быть у губ и ногтей. 

"Уменьшается выделение мочи, нарушается сознание, появляется вялость. Это признаки выраженной интоксикации, то есть стопроцентно коронавирус", - отметила врач.

Симптомы же, при которых вызовом врача можно пренебречь, прежде всего связаны с заложенностью носа, чиханьем, болью в горле и мышечной слабостью. В условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения медики просят вызывать скорую на дом только в действительно экстренных случаях, отмечая, что госпитализируют заболевшего коронавирусом подростка лишь в самой трудной для его здоровья ситуации.

При этом врач отметила, что высокая температура при заражении омикрон-штаммом наблюдается сравнительно реже, чем при заражении "дельтой". Всего же в России пока статистика говорит о том, что дети заражаются "омикроном" в 2,5 раза чаще, чем "дельтой". Напомним, что в Вологодской области также зафиксирован рост числа несовершеннолетних с новым штаммом коронавируса. Впрочем, в регион уже поступила первая партия вакцины для подростков.